BloodRaven

11 сентября 2019 г. 13:30

Эмили приезжает в Меллаби, город, где выросла её мама. Девушка ничего не знает об этом месте и как ей тут будет в целом. Но с первых же дней становится ясно, что Меллаби совершенно особенный город, в котором происходят чудеса. Во-первых здесь живёт великан, по совместительству дедушка Эмили, во-вторых обои в спальне загадочным образом могут поменять за ночь свой узор, в-третьих - загадочные огоньки в лесу, происхождение которых никто не может объяснить, или не хочет.
Кроме того, Эмили начинает узнавать много вещей, которых раньше не знала о маме. Так, например, вясняется, что Далси Шелби в школьные годы далеко не была паинькой и многие в городе помнят её как одну из самых крутых девчонок. Но больше всего она запомнилась местным жителям по одному происшествию, о котором стараются не упоминать, а если говорят, то только шепотом. Эмили придётся узнать, что же за страшный поступок совершила её мама и какое отношение к этому имеет самое влиятельное семейство в городе.
Сара Джессика Аллен не изменяет своей традиции. Маленький уютный городок, где все друг друга знают уже не одно поколение. И, конечно же, магия. Но это незримая магия, этакое доброе волшебство, распространяющееся по воздуху как аромат свежей выпечки. Такой атмосферой наполнена вся книга, каждая страница окутывает тёплым, сладким волшебством.
Собственно, это типичные приёмы автора, за которые мне нравятся её книги. В них всегда есть добро, магия и вкусная еда, а любые невзгоды и трагедии смогут преодолеть. "Очарованная луной" мне показалась слабее, чем "Садовые чары", но финал порадовал воодушевляющей жизнерадостностью.