11 сентября 2019 г. 13:19

С рецензиями на книги-антидепрессанты я, пожалуй, ещё не закончила (ещё бы, вся осень впереди)), однако сегодня у меня настроение написать о книге, которая, напротив, вызывает депрессию.

Как я уже писала ранее, к прочтению книг Ремарка нужно быть готовым. Нельзя просто так взять его произведение для того, чтобы расслабиться на пару вечеров. Вы будете напряженно думать, анализировать и, возможно, страдать и мучиться (если вы так же эмоциональны, как я).

«Триумфальная арка» - роман в лучших традициях Ремарка, - о любви и о войне, о жизни и о смерти. Роман-испытание, роман-насилие, роман-трагедия, роман, после прочтения которого гарантировано уныние и опустошенность. Но, между тем, это гениальное произведение!

Холод отчаянья сквозит уже с первых страниц книги. Люди замерли в ожидании Второй Мировой войны. На долю доктора Равика - немецкого эмигранта, нелегально проживающего в Париже, - выпало множество испытаний: пытки в гестапо, смерть любимой женщины, нескончаемые скитания. Он живёт ради мести гестаповцу Хааке. Равик случайно знакомится с итальянской актрисой Жоан Маду, и у них начинается бурный роман. Теперь есть только они, - сейчас, сегодня, и никакой надежды на светлое будущее.

Честно - до мурашек. Невероятно эмоционально и сильно. Ремарк в очередной раз добирается до самых скрытых уголков души и выворачивает их наизнанку. Я никогда не смогу забыть этот роман и то впечатление, которое он на меня произвёл.