11 сентября 2019 г. 13:16

5 Ирландия прогрессивная страна. Вы уверены?

Фрэнк Маккорт, будучи 60-тилетним дедушкой-пенсионером, написал воспоминания о своем ирландском детстве.
Автору книги "посчастливилось" родиться в Америке, в годы великой депрессии.
Родители, терпящие нужду, потерявшие ребенка, возвращаются в Ирландию.
А дальше как в анекдоте...
"-Ты помнишь, я тебе говорил, какой кошмар у меня в жизни творится? Так вот это, оказывается, была белая полоса..."
Белых полос действительно не предвидится, если только читатель не оголтелый оптимист.

Это огромный клубок ужаса, который катится с первой до последней страницы романа. Страх перед голодом, холодом, безработицей, болезнями, забирающими родных, заразой, сыростью, крысами, вшами и блохами, грехами, католической церковью, адскими протестантами, пресловутыми англичанами. И при всем при этом отчаянная смелость, может даже оголтелая. Когда уже ниже некуда. Сидишь на самом дне, страшнее уже сложно выдумать.
История с полным погружением в сточную канаву. И канава то ирландская. Это вам не Бангладеш или Гвинея.
Можно было бы конечно погреться под боком англичан, которые всю жизнь зарабатывали на ирландцах. Но гордость, независимость и вековая ненависть горит синим пламенем в душе каждого доедаемого вшами ирландца. И только если умирает третий ребенок, можно немого склонить голову.

Эта история о вечно рожающей матери Анджеле, о вечно молодом, вечно пьяном и вечно безработном отце, о вечно голодных и замерзших детях.
Любопытное отношение к детям. Маму, вроде как не очень заботит во что одеты дети, что они ели и ели ли вообще, болезни лечатся только достигнув критической точки или при отсутствии признаков жизни.
Пьяный отец может поднять несчастных оборванцев ночью и заставить поклясться, умереть за Ирландию.
Родственников не всегда волнует, в чем они нуждаются, главное чтобы они не-дай-боже не объели их.
При этом дети обязательно должны ходить в школу и главное пройти все церковные обряды, для этого на тебя даже оденут красивый костюм и туфли. Даже если потом пару дней ты будешь пить один чай. Нет слов..
И это глубоко верующие люди?! Это не каменный век?! Нет?!
Тогда вам в помощь, рецепт как лечить детский конъюнктивит:
"У новорожденных эта штука, вроде шапочки, бывает на голове – очень редко, - и у нее чудесные свойства. Найдите плаценту, положите ему на голову в любое число месяца, в котором есть тройка, и на три минуты заставьте его не дышать – если понадобится, сами рот ему заткните, - три раза окропите его святой водой с головы до пят, и на рассвете глазки будут как звездочки." Это они серьезно?
(хотя мне однажды посоветовали не тратиться на ушные капли, а капнуть в ухо молоко кормящей матери. Надо было найти тогда такую мать, хотя бы ради выражения ее лица, попросить капнуть...)

Время событий вполне себе недалекое от нас. 30-40 годы, в стране, которую не разбомбили фашисты, не накрыла чума.
Фрэнка Маккорта обвиняли в излишнем нагнетании, типа приврал он чуток, художественно. Чтобы побольше шокировать и стрессануть изнеженную современную публику.
Оно кстати заметно, ощущается нарочитое посыпание головы пеплом Анжделы.
Книга должна была продаваться и читаться, получать награды, не зря же маленький Фрэнки так мечтал вернуться в Америку, он знал, что там есть шанс выбиться, зацепиться. Там его явно научили зарабатывать.
Я решила, что лучше воспринимать роман больше как художественную литературу, с учетом времени и нравов.
А мне вот кажется, что когда он перестал сгущать краски, то повествование стало богаче и правдоподобней, качественней и увлекательней.
Первая треть книги, это практически повторяющаяся цепочка событий, от которой немного утомляешься:
- мать рожает;
- отец пропивает, все что удается заработать;
- дети с чаем и хлебом или со сладкой водичкой.
Жесть, как они выжили, питаясь только хлебом, но чаще всего просто чаем.
Яйцо у всех, включая даже не голодающую бабку, считается допустимой роскошью, а вот пресловутая картошка так и вовсе недопустимой.
Скудный рацион утомляет даже читателя.
Мальчики, в лице самого Фрэнка и его братьев, по возможность добиваются разнообразия. Они вынуждены добывать пищу и уголь.
Вынуждены рано повзрослеть.

Казалось бы мамаша у них не тупая курица, заботливая, любящая детей.
Отец - знает английский, чем мог бы зарабатывать, здоровый, сильный.
И детей то он любит, сказки рассказывает, песни поет. Лишнего куска от детей не съедает. Но при этом везде то ему мерещится унижение, и больше всего он дорожит своим человеческим достоинством. Гордый ирландец в куче дерьма. Просить денег за работу стыдно, просить помощи вообще позорно.
А то, что жена замученная, зассанная детьми, голодная оборванка, что дети тащат неподъемную сумку угля, который собирали в холод и дождь - это ему не капельке не стыдно. Сидит себе в вонючей хибаре и пьет чай.
Домишка рядом с туалетом, который один на всю улицу. Жизнь благоухает говном со всей округи.
Знаете, у дождевых червей есть туалеты, а у людей 20-ого века далеко не у всех.
Может и сейчас не у всех, я уже не удивлюсь

Не последнее слово в жизни семьи Маккорт за католической церковью, запугавшей грехами до одури. При этом посьба о помощи провоцирует резкое захлопывание дверей. Помогать некогда, работаем на устрашение.
Я вот искренне не понимаю, как можно бояться ада после смерти, когда на земле живешь в перманентном аду. Казалось бы, чем тут можно устрашать. Но нет, метод найдется, личный подход огребет каждый. Не хочешь быть Братом? Пропускаешь собрания? Рукоприкладство не запрещается. Как и в школе, где лишний, неудобный вопрос вызывают приступ агрессивной истерии у учителя.

У меня отвисла челюсть от возбуждения города, по поводу попавшей в газеты инфы о контрацепции. Это просто ужас. Им бы ее на заборах клеить, но...
"только в 1980-м была легализована контрацепция с целью «планирования семьи, а с 1985-го презервативы перестали продавать по рецептам"
Вместе с экономическим подъёмом 2000-х в Ирландии продолжались крошечные шаги в сторону расширения прав женщин: стала доступна экстренная контрацепция, правда, права женщин в вопросе всё ещё были вторичны — например, врач или фармацевт имел право не продавать средства на основании своих (читай: религиозных) убеждений (из интернета)

Им бы поменьше рожать, но...
"Аборты в Республике Ирландия до 2018 года были запрещены законом, кроме случаев спасения жизни матери" (из интернета) .
Им бы от мужиков таких бежать, как от огня, но:
"В 1996 году с перевесом менее чем в процент Ирландия проголосовала за легализацию разводов." (из интернета)

Ирландия является страной, где над жизнью государства огромное влияние имеет католическая церковь, с крайне жесткими рамками и полным отсутствием прав у женщин.

Книга безусловно заслуживает всеобщего прочтения.
И не обязательно посыпать пеплом голову.
Не ради реалий 20 века, не ради смакования нищеты и беспомощности.
Познакомиться с бытовой жизнью не часто говорящей о себе страны, над которой довлеет государство и религия, с их нравоми и обычиями, законами и католическим послушанием.

"Хуже несчастного детства - ирландское несчастное детство, но куда хуже - несчастное детство ирландца-католика."

Знаешь, как я рада)))) твоей окончательной оценке))))
Вот тебе и прогрессивная Европа...

Не говори, кума, - у самой муж пьяница)))
Думаешь, у нас все так ужасно отстало, а потом читаешь книги, взрываешь интернет...а там такое вот....

Я только сейчас оценила масшаб того, как меня понесло)))
Читай, я жду)

))))) Приходи на мою Камеру)))
Обязательно прочитаю))

Думаешь, у нас все так ужасно отстало,

где хорошо? там где нас нет, увы(((

Да....

Тоже давно в планах эта книга. Но знаешь, туалетов с канализацией до сих пор нет у половины жителей нашей планеты. И в современное время хватает терехнутых на всю голову или пьющих родителей, у которых семеро по лавкам голодных и босых, рожденных за маткапитал или пособия. Почитаешь современные американские мемуары вроде "Ученицы" или "Замка из стекла", волосы дыбом встают.
Да, помню,как в серии "Вызовите акушерку" рассказывали о медицине, быте и нравах уже послевоенной Британии - у нас уже были централизованные роддома, а у них до сих пор акушерки по вызовам бегали в дома без канализации и горячей воды.
Однополые браки в Ирландии разрешили раньше, чем аборты, кстати...

Речь даже не о туалете, а о нашем типичном нужнике. Мужики в поселке, в вечной мерзлоте сами делали в доме нормальный туалет. Что там людям мешало. Сложно понять мне мужиков, еще и женщит сковали по рукам и ногам

Точно, я тоже начинала читать Акушерку, потом отложила. стоит все таки вернуться?
Да, про однополые браки читала, это вроде как личное дело брачующихся ( гореть им в аду)). А вот женщин прижать это дело особой важности.

Про туалет - да хоть ведро бы какое организовали, в самом-то деле...

А акушерку почему отложила?

Про Ирландию с 1940х по современность есть интересный роман Джона Бойна "Незримые фурии сердца", вот там как раз жизнь ирландских геев во всей красе.

Не знаю, побоялась что одна медецина будет. Не очень люблю будни врачей

Спасибо, Бойна посмотрю. Вообще не знакома с автором

для знакомства с автором самое оно!
в акушерке не только медицина, там как раз более интересна атмосфера, фон, быт и нравы 50-х.

Надо читать) спасибо!

книгу приобрела летом, но так еще и не прочитала. Что же, надо бы пододвинуть ее поближе

Отличное приобретение. Двигай, буду ждать рецку

Жуть какая! Про конъюнктивит вообще молчу...
Даа... Непростая книга. Давно поглядываю на нее, но теперь хоть буду знать, что читать надо под особое настроение. Спасибо, Настюш!

Финал у реальных ребят книги очень даже жизнеутверждающий, так что можно сильно не переживать. А вот жизнь страны, на примере одной этой семьи конечно вгоняет в шок

А вот жизнь страны, на примере одной этой семьи конечно вгоняет в шок

Вот да... Неожиданно все это, при учете что не в каменном веке живем.
Поняла, Настюш, спасибо!

При желании посмотрите фильм "Сестры Магдалины". Только досмотрите до конечных титров. Узнаете много интересного об Ирландии и о католической церкви.

Благодарю за совет.

Однозначно забираю книгу. Чую, что она много моих радужных представлений развеет.

Однозначно. Если еще почитаешь пару статеек в инете, так вообще волосы дыбом

На это надо настроится. Но вообще любопытно. А то у нас любят петь, что лучше везде, только не тут.

Да, пока не копнешь, везде одно и тоже д.. вылезает

Несильно шокирована, так как интересовалась этой темой именно из-за запрета на аборты в 21 мать его веке в просвещенной Европе!!!! Вот тогда меня знатно бомбило(((( Книга в хотелках, но теперь не уверена точно ли оно мне надо, чую, опять бомбанет, как минимум от муженька, ненавижу таких гордецов, гордостью своей можешь хоть удавиться пока ты в ответе только за себя, вот имхо. Меня так в одной детской современной бомбило, когда мать нарожала, отца посадили, сама она максимум полы мыть обучена, детям не хватает ни еды, ни одежды, в школе над ними смеются, старшая девочка лет 12 тоже подъезды моет, но зато мама бьет себя пяткой в грудь подачки от соседей мы не возьмем! мы не такие! мы гордые! не смейте и конфетки взять, тьфу просто, слов нет!

увы, но идиотизм не истребим(((

Знаешь, тут как бы женщин сделали бесправными, а мужики вот такое выделывают
Бомбило меня ужас как. Отношение к детям, хуже чем к собакам. При этом не рожать нельзя, предохраняться нельзя
Странно, что они не придумали рецептов народной контрацепции. Ту же плаценту засунуть иои натянуть))
Что то ведь имело место быть, или вот настолько страшна кара....

Очень удобная одному полу выходит религия(((

Отношение к детям, хуже чем к собакам.

плодятся также бездумно вот и вытекает, жуть полная(((
ну да, я даже навскидку могу припомнить народные методы штук этак пять)
да капец(((

– Лук принесла? – спрашивает папа.

– Принесла, – отвечает мама. – И лук, и уголь, и чем огонь разжечь.

– Я знал, что принесешь, – говорит папа. – Я молился святому Иуде. Мой любимый святой, покровитель отчаявшихся.

– Это я раздобыла лук и уголь, а не твой Иуда.

– Не надо было с дороги собирать, как нищенка, – укоряет ее папа. – Мальчикам плохой пример подаешь.

– Ну тогда послал бы своего святого Иуду на Док-роуд

Это я цитатку оставляла, меня тогда бомбило от папаши
Лук нужен был больного ребенка лечить, а в доме жратвы вообще не было
Капец, в чертям такую жизнь.

Да уж, и мужика такого, отца твоих детей к тем же чертям((((

Прямо таки книга ужасов.

Такая вот жизнь.

Да…

Друзья, а подскажите мне, пожалуйста, ведь этот роман экранизировали? Помню из фильма эту сцену с углём, когда папенька - гордый ирландский орёл - отказывается его подбирать на улице, потому что западло, хотя дома колотун и топить нечем. Помню, как мама пытается получить где-то материальную помощь, а ей говорят, что на ней пальто какое-то слишком приличное. Как называется фильм? Очень хочется его пересмотреть!

На ЛЛ теперь есть функция, на странице книги можно перейти к экранизации и посмотреть онлайн. Ссылка ведет в фильму 99 года Прах Анджелы.
И да, в книге есть моменты, вами описанные

А кто говорил, что Ирландия - прогрессивная страна?))