11 сентября 2019 г. 10:25

Я люблю читать документальные книги, истории, которые будоражат общественность. Поэтому, сразу говорю, что я не оцениваю эту книгу с позиции/хорошо плохо в плане поступков отдельных лиц, но всё же я ставлю оценку тому, как эти события излагаются читателю. В данном случае это не самый хороший экземпляр подобного рода и жанра. Эта трагедия так и осталась бы в хрониках, если бы не то, что террористы написали заранее о том, почему они это сделали.

Почему я не считаю эту книгу достаточно хорошей? Да потому, что автор слишком цинично и панибратски обращается к читателю, словно восхищается случившимся. Простите, это лишь сугубо моё личное мнение, не имеющее, возможно, отношения к реальности, но я вот это именно так увидела. Это первое, второе то, что всё что здесь было изложено, это просто пересказ Википедии. Вот серьёзно, вбейте в поиск, и вам выдаст то же самое, просто в другой форме изложения. Зачем тогда читать эту книгу, если всё можно узнать бесплатно. Если ты пишешь историю, то дай читателю дополнительную информацию для размышления, а не просто скопируй то, что и так всем известно.

Касаемо того что произошло, то да это ужасно и страшно, но тут же хочется задать вопрос, а куда смотрели люди? Учителя видели, что с парнями творится что-то не то, психологи видели, что что-то не так, одноклассники видели что что-то выходит из под контроля, но не задались даже вопросом о том, а действительно ли это уже личное дело этих двоих. Настолько безответственно это всё было. На конкретном примере, была в этой истории особо верующая девушка, которая не задалась даже вопросом, зачем парням оружие, просто пошла с ними и купила его. И что после этого говорить?

Касаемо значимости этой книги, это тоже спорный момент. Как память о тех событиях? Да, это полезно. Но это для тех, кто вообще об этом знает, родственникам, друзьям погибших, для остальных же это не будет иметь никакого значения, уже на фоне захвата школы в Беслане или теракта в Лондонском метро. Да и для самой Америки это уже не настолько актуальное событие, потому что сейчас происходят вещи страшнее, так что эта книга никого не остановит, вот, например то, что реально последовало после расстрела детей в школе в 2012-м году : «Оружейные магазины США отметили, что после бойни спрос на винтовки данного типа значительно повысился в связи с опасением на ограничения по продаже оружия». Вот вам и ответ на вопрос, остановит ли подобная книга кого-нибудь от преступных помыслов или заставит задуматься? Естественно нет, так же как и законы не поменяет.

Я одно время интересовалась этим событием. Читала различные статьи, смотрела передачи, чтобы понять, что людей толкает на такое ужасное действие. Но, думаю, ничего нового об этом не напишешь.

Ну да, да тут ещё и масштабность не та событий, чтобы это надолго осталось

Масштабность не та для российского читателя, для американца Колумбайн - имя нарицательное для всего явления массовых расстрелов и надолго останется таким в коллективном сознании

Только не в том контексте что надо. Обычно после этого спохватываются и делают реальные вещи, а не оставляют всё как есть. Чтобы избежать этой трагедии в первую очередь нужно запретить свободное ношение оружия и ужесточить законы за его хранение и использование, а на это никто не пойдёт.

Думаю, книги такого жанра это исключительно коммерческий продукт. Жанр Real Crime всегда продается хорошо

Как говорится "хлеб и зрелища" любят все, а вот моральная составляющая это отдельная тема