11 сентября 2019 г. 10:23

5 Стингрей —как "бульдозер" для русского рока

Меня всегда интересовала Джоанна Стингрей. В пору, когда рок-музыканты выглядели небожителями, она общалась с ними запросто и даже вместе кричала: "Не надо мусорить!" в нашем, наверно, самом первом ролике социальной рекламы по ТВ.
Эта книга дала возможность познакомиться поближе с самой Джоанной. Честно говоря, у меня сложилось поначалу такое впечатление: заурядная певица, не особенно привлекательная женщина вдруг попадает в страну, где она может считаться королевой. Только потому что американка. Естественно, такой успех хочется продолжить. И она начинает активно работать над этим.
А наши рокеры, можно сказать, без особого стеснения пользуются: заказывают инструменты и аппаратуру, носят джоаннины шмотки и т.д.
Когда разгорается скандал с выходом их альбома в США, быстренько открещиваются от того, что это было общее дело, фактически обвинив Стингрей в воровстве. Она-то все поняла и простила, но одноназначно —это было некрасиво.
Джоанна встретила в России своего первого мужа. Но опять же их брак сопровождался ехидными комментариями: "Мы пожертвовали ей Каспаряна...". Дескать, надо же было как-то расплатиться.
В общем, есть немало спорных моментов, но в целом книга интересная.