11 сентября 2019 г. 10:18

4.5 "Я победила, но сердце мое исходило кровью"

Я дочитала, но частички моего сердца была оставлены между страниц и найти их, чтобы вернуть назад, я не могу. Уже прошло несколько дней после перевернутой последней страницы, а я все еще нахожусь под впечатлением, тоскую и переживаю за героев, которые если и были живы, то очень много даже не лет или столетий, веков назад.
У Клайва Льюиса читала только Хроники Нарнии, которые наипростейшие для восприятия читателя, что естественно для детской литературы. Этот роман очень глубокий, несмотря на то что за его основу взята красивая история Амура и Психеи. Писатель поразил меня своей многогранностью, вернул к себе мой интерес, я поняла, что совсем не знаю его, что нужно читать его еще и еще.
Роман написан от первого лица Оруаль, старшей сестрой Психеи или Истры, которая заменила с рождения ей мать, воспитывает, заботится и любит бесконечно. А, как чаще всего бывает, безграничная любовь во многих случаях приводит к излишней заботе и, как следствие, чувству собственности и вмешательству в личную жизнь.
Книга очень сильна с психологической точки зрения, в нее вылиты, как на исповеди, высказаны все душевные тяготы и сомнения Оруаль. Роман очень реалистичен еще и потому что в нем нет плохих или хороших героев, они предстают перед нами, совершают поступки, где-то ошибаются. А хорошие они или плохие, правильные или не правильные видно только нам с высоты головы над раскрытой книгой, мы могли бы осудить, только не получается. Льюс так построил сюжет, что очень легко выходит поставить себя на место любого из героев, понять их всех.
Главной героиней здесь постепенно становится Оруаль, которой просто не возможно не посочувствовать, ее не полюбить, ей не восхитится.
Где-то натыкалась на мнение о том, что эту книгу не желательно читать верующим, совершенно с этим не согласна.
Во-первых, не думаю что есть те, кто еще верит в Унгит или Венеру.
Во - вторых, людям свойственно сомневаться во всем, вот эти сомнения в вере, в Богов или Бога, здесь показаны очень наглядно со всеми вытекающими. Так истинные верующие только утвердятся в своих убеждениях, а сомневающиеся найдут подтверждение своим сомнениям.
Книга была в большинстве своем прослушана в исполнении Битюковой Ольги, прекрасно читает, с некоторым надрывом в голосе, который соответствует сюжету и даже в некоторой степени дополняет.

Благодарю bikeladykoenig за совет данный мне в игре "Билет в историю" по ошибке!
И Богам за их шалость! А может быть и нет...

Не по ошибке

Я отправляла несколько бонусов, и на одном из конвертов неправильно написала получателя. Тебе пришел правильный конверт.

Прошу прощения! Тогда вдвойне приятно!
Еще раз огромное спасибо за книгу! Она мне никогда на глаза не попадалась, и даже если бы попалась не факт, что я бы ее начала читать)