Mac-bet

11 сентября 2019 г. 10:16

4 Уже не кадет, еще не офицер

Позади выпускные экзамены, да здравствует новая жизнь! Теперь ты, Александров, не какой нибудь там кадет-на палочку надет, а юнкер, курсант престижнейшего Александровского училища, кующего офицерские кадры из вчерашних мальчишек. Выпрями спину, расправь плечи, шапку долой!
Все еще только будет-скучающие гарнизоны, бесконечные смотры рот, тоска и пьянство, наводящие на философские вопросы без ответа, пока перед новенькими юнкерами открыт целый мир с мечтами о подвигах и обязательно хорошим концом.
Дорога, ведущая к подвигам, нелегка и полна горестей. Сложные задания, злобные наставники, дисциплина, которую так сложно соблюдать в горячие восемнадцать лет и первая любовь, разбивающая сердце навечно (на две недели). На страницах романов кипят нешуточные страсти, вот туда бы, а приходится заниматься фортификацией, да еще и без отпуска в город, потому что наказали. Эх,что за жизнь..
Но, через тернии-к звездам! Через муштру, недосып,злость и юношеские бунты- к ратным подвигам, военным победам и блестящей славе, с мундиром, увешанным орденами. Юнкера уверены, все будет именно так.

Когда тебе восемнадцать-весь мир лежит перед тобой. Море по колено, горы по плечу, а впереди только хорошее. Таким духом света и оптимизма пропитана повесть "Юнкера" Александра Куприна, в общем то горького писателя, любящего в своих произведениях описывать социальные язвы и подлинную натуру людей. Здесь нам вряд ли встретятся какие то изобличения, кроме, разве что, описание недовольства излишне въедливым педагогом или разочарование в отказавшемся помочь амурному делу лакее. Все хорошо.
Это в дальнейшем автор пустится описывать то, что встретилось на его пути после Александровского училища-скуку гарнизонов, приносящую страдания любовь, лживое и порочное общество, а в "Юнкерах" всего это еще нет, есть только беды и чаяния мальчишки, которому еще только предстоит разочароваться в идеалах.
Зато перед нами разворачивается чудесный мир дореволюционной Москвы, такой каким видит его курсант- с пирожками, катками, балами и ямщиками и появляется возможность заглянуть в мужское закрытое учебное заведение, о которых, в отличии от гимназий для девочек, не так уж и много написано. Узнать как жилось там, о чем не могут рассказать наши бабушки-это всегда особенно интересно.
Однако, Куприн не был бы Куприным, если бы выдержал все произведения в радужных тонах. Чем старше становится главный герой, тем больше у него появляется сложных размышлений и горьких вопросов, которые в полной мере развернутся в повести "Поединок". Но это никак не смазывает ощущение от книги, таким образом автор подводит своего героя,да и читателя тоже к мысли, что бал,каким бы шумным и веселым он ни был, всегда заканчивается и что взрослая жизнь, за пределами училища,вовсе не похожа на бал.
Но кто думает об этом в благословенные восемнадцать лет?