11 сентября 2019 г. 10:13

4 Читать при необходимости врачевания душевных ран

Я прочитала десять произведений Шмитта, и мне остается только разводить руками. Я не знаю к чему придраться. Все мои любимые писатели так или иначе грешат. Ремарк однообразием, Эко может быть слишком непонятным. Памук бывает занудным. У Булгакова случались "Роковые яйца". Шмитт же пишет обо всем от гомосексуальности до Второй мировой войны и от евреев до инквизиторов с абсолютно одинаковой гениальностью.

История маленького Оскара - заглавное произведение сборника - пример вынужденного взросления. Не физического, конечно, а эмоционально. История преодоления и смирения, рассказ о том, как любовь и поддержка украшают даже самый сложный и трагичный путь. Путь к неминуемой смерти.

Рассказ «Дети Ноя» переносит нас в оккупированный фашистами Брюссель, где еврейские мальчики учатся быть не евреями, хотя бы на публике. Еще один аспект человеческой истории, когда через смирение и принятие приходит освобождение.

«Борец сумо, который никак не мог потолстеть» - рассказ о молодом японце Джуне и его пути к принятию себя и своего прошлого. И о том, что иногда со стороны действительно виднее.

В рассказе «Мсье Ибрагим и цветы Корана» поговорим об обретении родителей, о приемных семьях и страхе осуждения вместе с юношей по имени Моисей. А еще о том, что дети часто ведут себя плохо, потому что им хочется любви.

Наконец, «Десять детей, которых никогда не было у госпожи Минг» во главе которого зрелый мужчина, съедаемый страхом ответственности. И его преображение через преодоление себя и своих страхов.

Такие разные мальчики, юноши и мужчины - герои таких разных рассказов Шмитта, но описанные с такой любовью. Разные страны и эпохи, но одинаковые боли и переживания. На обложке сборника нет пометки "читать при необходимости врачевания душевных ран", но я бы ее добавила.