Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

11 сентября 2019 г. 10:10

Вот и прочитала я трилогию "Разрушитель кораблей" Паоло Бачигалупи. А прочитала я ее потому, что автор хорошо и интересно пишет, а его книги заслуживают внимания читателей.

"Орудие войны", на мой взгляд, самая слабая часть трилогии. Оценка чисто субъективная, для меня некоторые моменты этого романа были откровенно слабыми или раздражающими, не этим Бачигалупи привлек мое внимание и заслужил мое уважение.

Во-первых, мой любимый роман цикла под номером 2 - "Затонувшие гоорода". Если там главными героями были дети, оказавшиеся в условиях жуткого гражданского конфликта, воюющие с оружием в руках на стороне армий непонятно за какие идеи, гибнущие, ожесточающиеся и раздираемые внутренними противоречиями, то в "Орудии войны" главный герой - вундервафля. Тул не просто "плюсовик" - искусственно созданный слуга-солдат с гремучей сместью генов самых опасных животных, который должен верно служить своему хозяину-человеку. Он даже по меркам "плюсовиков" вундервафля. В огне не горит, в воде не тонет, в стратосфере не замерзает, пулями не убивается, нейротоксины - и те не берут. Ну не получается ему сочувствовать или там сопереживать. Потому что автор - бац! - и наделяет персонажа дополнительными умениями. Прямое попадание ракеты? А Тул не горит! И от потери крови не гибнет! И сепсиса у него нет! И ожоги ему нипочем! И даже если его кожа обуглится и слезет - никакая инфекция его не возьмет. А боль он вообще не чувствует. Переломы? Не, не слышали. Ну, давайте считать что меня просто перекормили героями с неограниченными возможностями и лично мне это давно уже не интересно. Роман несбалансирован.

А во-вторых я так и не поняла какую идею автор заложил в основу этой истории. Тул, созданный как рабски покорное существо, на протяжении книги пытается сбросить иго создавшего его человека и стать полным хозяином собственной жизни. Но самоутверждается он не признавая каждое мыслящее существо равным, вне зависимости от того какие там гены - гориллы, тигра, гиены или просто человеческий набор хромосом. Он говорит "да он просто слабый человечек, я лучше его". Привет-привет, человечество в романе на пороге грандиозного шухера и гомицида! При чем под чисто фашистскими лозунгами "мы - сверхраса, вы - слабые человечки". Автор это понимает, Ниту на переговорах осеняет:

Они лучше людей, – прошептал внутренний голос, сильно напоминающий голос Тула. – Они придут людям на смену».
Эта мысль наполнила ее ужасом.

Но автор обозначил такого слона ростом с мамонта посреди комнаты, а потом делает вид что слона и нету. Моим любимым персонажем в трилогии является доктор Муфаз - эпизодический герой второго тома. Это врач, живший в маленькой сельскохозяйственной общине, который сознательно пошел на смерть ради собственных убеждений. В вопросе выживания ставить принципы выше собственной жизни - не самый разумный выбор и непозволительная роскошь. Но это единственный герой, который имеет какой-то внутренний стержень. Потому что твердые убеждения дают ему право иметь собственную мораль и мужество до конца следовать им. Маля, к примеру, мечтавшая стать врачом, в результате становится мародером-контрабандистом. Давайте не обольщаться, предметы искусства и исторические артефакты, которые она вывозит из Затонувших городом (Вашингтона), она везет на антикварные аукционы, где очередной генерал Кароа приобретет милую безделушку чтобы украсить свой книжный шкаф. Эти вещи осядут в частных руках, а не в музеях или хранилищах. Она не созидает ничего, она просто паразитирует на трупе старого мира. И именно это в моих глазах приговор для мира, существующего в книге. Потому что, вырвавшись из нищеты, постоянной опасности смерти и издевательств, чего не удалось сотням и тысячам таких же детей Затонувших городов, Маля возвращается отнюдь не с миссией "Врачи без границ".

Роман легко и быстро читается, в финале будет грандиозная борьба бобра с ослом, но создается какое-то сумбурное чувство - не всегда появление героев кажется уместным и важным, аргументация действий иногда просто бестолковая, да и морали в этой книге считай нет. Может, после выматывающих, очень эмоциональных "Затонувших городов" я ожидала от "Орудия войны" больше, чем подростковый романчик без претензий.
картинка Melkij_Parazit