Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

11 сентября 2019 г. 09:55

4.5 Спойлер

Два вечера полного погружения в книгу закончены, и я могу сделать три вывода:
1. Оно того стоило.
2. Антония Байетт – очень своеобразный автор, составляющий книги по примеру салатика: всего и побольше, тщательно перемешать и заправить.
3. Растяни я чтение на более долгий срок, я бы запуталась и возненавидела этот роман.

«Детскую книгу» нужно читать взапой, отрывистое чтение по паре страниц тут и там в перерывах или свободных минутках приведёт к полному провалу. Язык произведения плавный, постепенно перетекающий из мысли в мысль. Отвлёкся – потерял нить повествования.

С сюжетом всё просто: порядка двадцати лет жизни нескольких (ха!) людей с различным социальным положением, их внутреннее и внешнее взаимодействие. Фактически взросление целого поколения, в начале романа ещё детей. В центре находится Олив Уэллвуд – детская писательница; для каждого из своих детей на протяжении жизни она развивает собственную сказку. Они в равной мере становятся отражением и её самой, и её детей.

Использующиеся в романе сказки удивительны. С одной стороны, они основаны на простейших завязках. Почти наверняка вы уже слышали подобные истории в детстве; как сказал один из персонажей:

в каждой стране, от Финляндии и Шотландии до России, своя версия «Золушки», где повторяются одни детали и меняются другие

Но в то же время сказки вплетены очень органично. Для читателя они становятся дополнительной возможностью узнать персонажей получше. Например, сказка о блуждании одного из сыновей Олив в тёмном подземелье – это и отсылка к её собственному детству со смертоносными шахтами, и намёк на внутреннее мучение мальчика. Ребёнок растёт, герой сказки постепенно продвигается.

Персонажей много. Реши я в двух-трёх предложениях описать каждого введённого героя, список занял бы не одну страницу (любопытствующие могут глянуть в википедии). К счастью, все они запоминающиеся: удивительно, но во всей этой куче людей не путаешься. Антония Байетт завела специальную табличку в Excel, чтобы следить за ними – признаюсь, хотела бы я её подсмотреть. Я почти начала вести собственную, но вовремя одумалась.

Пёстрые персонажи становятся уникальными благодаря автору, Байетт постоянно обращается к внутреннему миру и размышлениям того или иного героя, мы видим реакцию на каждое событие с нескольких сторон. Единственная проблема: это сильно затормаживает действие. Представьте, произошло событие. Один персонаж подумал, второй подумал, третий подумал… А всё это время повествование стоит и ждёт. Если вы любите быстрое развитие сюжета – проходите мимо.

Книга наполнена искусством, оно здесь льётся через край: литература, скульптура, гончарное ремесло, ювелирные изделия, множество всевозможных исторических личностей (вроде Оскара Уайльда или Огюста Родена). Герои видят настоящие шедевры и реагируют на них по-разному, некоторые персонажи даже стремятся создать собственные.

Лишними для меня были социальные аспекты. Понятно, что раз книга описывает период жизни Англии накануне Первой Мировой войны, то избежать их невозможно – обязательно нужно продемонстрировать общественное течение, различные взгляды на мир. Но мне они показались совершенно плоскими. Например, в романе один из героев-подростков заражается идеей анархизма. Казалось бы, идеальная возможность познакомить с ней читателя глазами неопытного юноши. Но нет, герой самостоятельно изучает некоторые видимо знаковые для анархизма произведения, а нам остаются лишь названия и общий вопрос мальчика: как могут люди спокойно жить богато, пока существуют бедные.

Очень много физиологии. Подростки, взрослые – большинство из них ведут половую жизнь так или иначе. Мы видим очень подробно их первое знакомство с физиологическими потребностями, взгляды на противоположный и собственный пол. Это не плохо и не хорошо, просто факт.

Для меня герои стали практически родными. Было очень естественно, но жестоко видеть, как они сталкиваются с военными действиями. Последняя глава романа не своим наполнением, а самим лишь фактом оконченности вызывает грусть и сожаление. Жаль этих людей. Жаль этот мир. Жаль, что роман кончился.

Прочитано в рамках следующих игр:
- Дайте две! №37. Май - Сентябрь 2019
- Крестики-нолики. Тур 6. Июль - Ноябрь 2019