Maruschen

11 сентября 2019 г. 09:24

Подростком я любила читать про мифы Древней Греции и Древнего Рима. Мне была близка тема язычества, тем более я родилась в Марийском крае, хотя я и не марийка, но я всегда с интересом наблюдала как они поклоняются языческим богам и до сих пор берёзовые рощи для них это святые места. Но книга не об этом, книга Марийского автора Аркадия Крупнякова, насколько я помню из школы про его творчество, что он очень скурпулезно подходил к написанию исторических романов. И я правда окунулась в античность, в мир, где правят женщины и мужчины в их мир приходят всего на 12 дней в году. Амазонки слепо повинуются заветам богини Ипполиты, не боятся смерти. Интересно было читать про уклад их жизни, как воспитывались юные Амазонки, ведь после родов матери своих дочерей могли увидеть уже достаточно взрослыми. Мальчиков же убивали сразу после рождения, очень жестоко и очень реалистично все это написано. Но как и в любом обществе, у амазонок идёт борьба за власть, плетутся интриги, в ход идёт хитрость и ложь. Вроде и написано это неспешно, но при этом все происходит динамично.
Единственное, что смутило, это первая встреча Лоты и Ликопа, что у них возникла любовь с первого взгляда, но и тут автор показал, что Лота не рождённая амазонка, а воспитывалась в их племени. Ну и что не видя друг друга годами, они смогли сохранить свою любовь, немного наивно.
Падение Царства амазонок было ожидаемо, слишком плохо они относились к рабам и запугали окрестности.
Но история про амазонок мне понравилась и хочется прочитать продолжение, смогут ли они восстать из пепла.
Читайте советских авторов, среди них можно открыть сокровища