24 сентября 2011 г. 00:58

Вторая книга Мэри Роуч, прочитанная мной: популярный рассказ о том, что может произойти с вашим телом после смерти, если вы того захотите. Трупы ежедневно делают нашу жизнь лучше: сидят за рулём автомобилей в краш-тестах, служат донорами органов и макетами для будущих врачей, испытывают на себе новое оружие, выступают активным компонентом лекарств (чаще - не слишком эффективных).
Книга (и это явно было целью автора) заставляет легче относиться к смерти, скорее как к увлекательному приключению, чем к последнему порогу. Даже меня удивила степень уважения, которое врачи оказывают умершим: и, пожалуй, здесь тот случай, когда нельзя быть слишком вежливым (впрочем, в истории так было не всегда). А множество бесполезной, но весёлой информации (Как отличить настоящую мумию от поддельной? Какова на вкус человечина? - Свидетельства каннибалов! Как морские свинки позволяют определить причину авиакатастрофы?) заставляют читателя чуть ли не проезжать свою станцию в метро.
Потому что увлечённость Мэри Роуч своим предметом передаётся читателю. Такой и должна быть журналистика в наше время: как травелог, рассказывать о неизвестном, не занимать сознание, приятно будоражить воображение.

бррр, я наверное не смогла бы прочесть :(

Написано всё-таки очень хорошо.