JackieReed47

11 сентября 2019 г. 06:47

0.5 Сталин, нацисты и надежда

Все хреново. Книга о надежде" - очередной потенциальный бестселлер от автора дико популярного пособия "Тонкое искусство пофигизма". Одно название уже наводит на определенные мысли, но не будем делать преждевременных выводов и откроем первую главу.

В самом начале нас предупреждают: "эта книга не о надежде. Она о том, что вся наша жизнь – полная жопа". Прекрасный вывод. Уверены, что хотите читать дальше?

Стилистически книга напоминает сборник статей из дешевого бульварного издания. Слова "хрень", "жопа", "срань" вы встретите практически на каждой странице. Десятки примеров ненужных повторений, мотивационные речи в стиле "однажды ты умрешь, так насладись жизнью пока не поздно", заигрывания с читателем (вы ж мой зайчик!) - вот лишь малая часть писательские откровений.

На первый взгляд интересные биографические факты из жизни известных людей (Ницше, Кант, Исаак Ньютон), тонут в вязких, неумелых (если не сказать тупых) шутках о Советском Союзе, Гитлере, рекламе и социальных институтах.

нацисты были империалистическими девственниками

Любая семья – это самостоятельная мини-церковь

Прибавьте к этому банальные фразы вроде "чиркнуть спичкой и осветить бездну", "указать путь к лучшему миру", – и получится малосодержательная, пустая и бессмысленная книга, не имеющая никакого отношения к бизнес-литературе.

Напрашивается вопрос: а что хотел сказать автор?
Марк Мэнсон пытается охватить большой исторический пласт (не слишком умело), а в качестве примеров для подражания приводит ученых и военных деятелей (таких как Витольд Пилецкий). Весьма странными кажутся сравнения жизни и быта современного человека с опытом предыдущего поколения. Люди разные, ошибки совершают все; наши отличия явные и незыблемые, начиная от места, времени рождения и заканчивая материальным достатком.

Парадокс прогресса - вот основная проблема человечества; комфортная жизнь и плохое самочувствие, постоянные тревоги и стресс. Что поможет не сойти с ума и выжить? Только надежда. Марк Мэнсон цепляется за эту мысль и пишет целую книгу:

Если мы перестанем верить, что у нас есть шанс на светлое будущее, что наша жизнь так или иначе станет лучше, мы духовно погибнем.
Надежде плевать на проблемы, которые уже были решены. Ее волнуют проблемы, которые все еще требуют решения.

Секрет прост: верьте и надейтесь на лучшее. Две трети содержания - это бесконечные рассуждения о религии, психологии и марксизме. Разбирается ли Мэнсон хоть в какой-то из предложенных тем? Конечно, нет, потому что больше всего ему нравится шутить над современными реалиями и вспоминать Сталина.

Иногда я встречала в тексте осмысленные идеи. Ирония в том, что Марк Мэнсон эти идеи наглым образом спер, добавив кокетливые сноски на научные статьи. В некоторых главах количество заимствованного материала составляет более 70% (остальное - пересказ чужих историй и мнений), что ставит под сомнение оригинальность текста.

С таким успехом можно вести блог с личными заметками, но зачем подобный бред выпускать на книжный рынок?
Настали темные времена: чтобы написать книгу автору достаточно открыть Википедию.

Такса Чехова

Как я с Вами согласна! Совершенно не понимаю, почему книги Мэнсона столь популярны. Ну ведь пишет абсолютный бред.

Очень занимательная рецензия, со многим согласна. Было интересно прочитать ваше мнение.

Спасибо за ваш комментарий!