DmitryKv

11 сентября 2019 г. 02:31

Эту книгу я одолел только с четвёртого раза, т.к. все предыдущие разы меня тормозил стиль автора. Этот стиль можно найти уже в нескольких книгах, т.е. когда книга подаётся как притча. Это особенно примечательно тем, что книга является не художественной. И вдвойне примечательно, что книга из разряда «финансы».
Как уже отметили многие прочитавшие книгу, она подойдёт разве что детям, тем, кто ещё ходит в школу. Частично я с этим согласен. Однако лишь частично, потому что книга устарела. В XXI веке всё то же самое можно рассказать в разы быстрее, интересней и сделать это разными способами от статьи в журнале до видеоролика на YouTube. Так что даже молодому поколению, я книгу не рекомендую. Нужно понять одну очень важную мысль: книга была написана 1926 году. Можно возразить, что, мол, важны идеи.… Да, но идеи-то не ахти какие новые и сложные. Поэтому-то я и сказал, что в XXI веке можно всё то же самое узнать из интернета. Возвращаясь к году написания книги, нужно понять, почему автор выбрал такой стиль. Вот на что он похож? На Библию. На сказки. На мифы. На басни. Т.е. книга писалась так, чтобы её не просто понял любой любитель non-fiction, а главное, чтобы её понял и принял тот человек, который non-fiction никогда не читал и скорее всего, никогда и не прочитает и единственное что такой человек читал, так это Библию. Это я говорю про простых рабочих и фермеров, живших в США в 1926 году. Именно для них книга и была написана. А не для образованных людей из города. И именно поэтому автор взял такой странный стиль повествования – притча. И вот когда я вижу эти высокие рейтинги в XXI веке и когда я читаю все эти хвалебные отзывы в эпоху Интернета, я просто лишаюсь дара речи, я просто не понимаю, как люди могут принимать книгу для американского рабочего и американского фермера за бестселлер по финансам или даже как бизнес-книгу. Ау! Это книга для тех, кто не может себе позволить ни колледжа, ни даже самообразования. Это для людей живущих вдали от города, это для тех, кто по каким-то причинам, не посещает библиотеки и это для тех, кто и не собирается глубоко интересоваться вопросами, связанными с экономикой. Это было понятно для XX века, но для XXI, это просто невообразимо. Вот что говорит книга? Откладывайте определённый % от своего дохода, т.е. делайте накопления. Во-вторых, приучите себя не растрачивать накопленное и в третьих, инвестируйте лишь в то, что понимаете. Дельные советы? Безусловно. Но для XXI века нужна нормальная книга без этой ненужной притчи, ибо вы ведь хотите разобраться с финансовым вопросом, а не прочитать сказку или из-за того, что вы кроме Библии больше ничего не читали, а, следовательно, вам нужен привычный (такой же) язык, как и в Библии.
Короче говоря, книга устарела, но советы - нет. Это, во-первых, а во-вторых, Интернет (ролики на YouTube) и/или несколько хороших статей из интернета, станут отличной альтернативой.