Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

11 сентября 2019 г. 01:39

4 О пользе лисьих лёгких

Лисьи лёгкие, если кому-то ещё неизвестно, прекрасное средство от астмы. И от туберкулёза!
Более ста лет прошло, люди получают хорошее образование, новейшая информация доступна каждому, но подобные «средства от всего» по-прежнему прекрасно продаются. Не лисьи лёгкие, так магниты, гомеопатия, заклинания разнообразного толка, всего не перечесть.

«А черта мне в том, говорю, научно это или нет! Я не утверждаю, говорю, что это последнее слово науки; но это средство, говорю, дает результаты, а мне важен прежде всего результат!»

- говорится сегодня «шоумэном от медицины» - так же, как и в книге С.Льюиса. Под "результатом" подразумевается что угодно: готовность пациента и дальше покупать медикамент, спонтанное улучшение самочувствия (некоторые болезни проходят сами или переходят в стадию ремиссии). Мне в юности доставляло настоящее мучение наблюдать за использованием препаратов, которые перестают действовать, если в них не веришь. Специфика работы очень часто сводит меня с отказывающимися лечиться конвенциональными методами - в пользу лисьих лёгких. Сегодня я отношусь к таким вещам спокойнее. Признаю священное право человека обращаться со своим телом, как вздумается. Хоть татуируй, хоть новообразования выращивай.
«И да благословит вас Кох!»
Но книга Льюиса заставила меня снова прийти в негодование от беспомощности страдающего человека перед собственной природой. А ведь роман — о тех временах, когда конвенциональная медицина только стояла на пороге великих открытий методов и медикаментов, которые сегодня продлевают жизнь и облегчают страдания. О мире без аспирина и пенициллина! Врач тогда только становился учёным, но уже был просветителем и борцом за гигиену. Он травил крыс газом. А если в сарае вместе с крысами случайно помер человек — что же, бывает. «Чем больше здоровья, тем выше доход» - убеждал врач своего пациента, чтобы тот ежедневно мылся. Хирурги придерживались веры, что

«...каждая часть тела, без которой человек может как-нибудь обойтись, должна быть немедленно удалена».

В лаборатории тоже шла работа — менее уважаемая, чем частная практика, но всё-таки, по общему мнению, полезная: анализы молока, пробы Вассермана, изготовление вакцин, проверка мазков на дифтерию... Доктор был, видимо, прежде всего, высокооплачиваемым мудрецом, советчиком и харизматичным аристократом. Или неудачником. В крайнем случае, благородным сумасбродом, вроде главного героя.
А ведь через сотню лет современные врачи будут выглядеть настолько же беспомощными в глазах наших потомков! И те средства, которые сегодня выдают по рецепту, завтра вполне могут оказаться «лисьими лёгкими». Врачом будущего — я абсолютно уверена — станет компьютер.
В романе Льюиса нет ни одного отрицательного персонажа, ни одного злодея. Даже к шарлатанам и продувным торговцам «патентоваными средствами» автор явно относится со снисхождением: те ведь так искренне убеждены в том, что занимаются полезным для здоровья делом. Хотя бы для своего здоровья! Посмешил благодушный Пикербо, поэт среди медиков, этакий американский Пиквик.

«Все-таки он прекрасный парень! Он… Нет, никакой он не прекрасный! Мир так устроен, что людям разрешается разводить благоглупости только потому, что у них доброе сердце».

И описания действующих лиц автору, по-моему, удаются превосходно. Он не напрягается с подробным взглядом в лицо герою, на его одежду или повадки: «...заместителем он назначил доктора Аарона Шолтейса, эпидемиолога, ревностного христианина из Йонкерса и любителя георгин». Вот и всё! По-моему, вполне достаточно, чтобы составить эмоциональный контур и снабдить его смешными деталями из собственного воображения.
В целом, я считаю, стоит потратить на эту книгу вечер-другой, особенно если хотя бы немного интересовался историей медицины. В общечеловеческом смысле многого от неё ждать не стоит. Леора, жена героя, получилась очень живая и славная,

спойлер
и умерла вполне в её неподражаемом духе: по небрежности.

Сам Эроусмит, поначалу раздражавший меня своей беспомощностью, в финале вырастает в незаурядную личность, хотя и не все принимаемые им решения морально безупречны.
И очень захотелось поработать в лаборатории у Готлиба. Мы бы с ним нашли общий язык — во всех отношениях!

Прочитала, чтобы обсудить в группе "Читаем классику вместе!"

Словосочетание "синклер льюис эроусмит" слышал десятки раз, если не сотни. Может быть, когда-нибудь даже прочитаю. Ваша рецензия добавляет ещё одну каплю к моему желанию. Но пока ведро не переполнилось :)

А насчёт лисьих лёгких? Так это ещё что! Вот какое учебное пособие для школьников продаётся:
prayers4studies
Очень эффективное, и цена доступная. И обратите внимание на номер: 153! Вероятно, есть ещё и 152, и 151, и другие. Спрос превышает предложение!
А вы говорите, лисьи лёгкие... kill_yourself.gif

Надо же! Сразу вспомнила кое-что из детства. Я, помнится, "для прибавления ума" больше полагалась на шпаргалку:) Собственноручно написанную, конечно.

Да, шпаргалка, пожалуй, надёжнее :) Спасибо, а то в детстве я почему-то пропустил такой замечательный стих :)))
А у бедной Вали, мне кажется, ОКР, я бы ей порекомендовал проконсультироваться у психиатра :)))

Согласно DSM-IV, если не ошибаюсь, должен быть один компульсивный ритуал. То есть, только палец в чернилах, например. Такое изобилие ритуалов показывает высокий уровень тревожности у ребёнка. Но и внушает сомнение, что дело именно в навязчивом поведении. Кажется, девочка просто перфекционистка. К сожалению, имеет чудовищно суеверных родителей. В результате прилагает невероятные усилия в ложном направлении. Если бы наш мир работал именно так, как представляет себе Валя, у неё были бы пятёрки!
Мне это напомнило загадку про мир, в котором поговорки работают буквально. Там попавший на необитаемый остров, если прихватит с собой радио, может выжить, если станет есть лапшу, которую комментаторы вешают на уши в эфире.
Грустно, когда родители сознательно вводят в заблуждение детей о том, как работает наш мир.

:)))
Про радиолапшу прикольно :)))
Сейчас как раз жру телелапшу. Она ещё питательнее :)))