HullettWoofy

10 сентября 2019 г. 22:26

3.5 Спойлер Всегда есть что-то ещё.

С самого начала хотелось бы поблагодарить составителей аннотации,которые,молодцы такие,поместили туда один из главных спойлеров.Браво!
Начинается всё весьма уныло и тянется,тянется,тянется...Хоть эта серо-дождливо-пыльно-засушливая атмосфера одиночества и воссоздана хорошо,но мало что понятно,и очень хочется,чтобы наконец хоть что-нибудь началось.Гг тоже пребывает в депрессии,меланхолии и хандре.Но с появлением остальных персонажей становится интереснее.
Смыслов и символов здесь очень много.Например,имя главного героя Сета принадлежало египетскому божеству,который являлся воплощением смерти,хаоса и разрушения(означает внутреннюю дисгармонию и саморазрушение гг;то,что он мёртв),но также считался покровителем и защитником чужеземцев(указывает на отношение Сета к его спутникам).К тому же,данный мифологический персонаж убил своего брата.Имя Томаша есть вариация имени «Томас»,которое означает «близнец»,а ведь главный герой часто сравнивал нового знакомого с Оуэном.
Мне кажется,что эта книга очень обнадёживающа.Здесь рассказывают,что,чтобы ни случилось,самоубийство не является выходом,концом страданий или спасением;настоящая ситуация далеко не всегда настолько ужасна и безнадёжна,как кажется,и в любом случае может быть и хуже;всегда есть надежда,«что-то ещё»;главное не то,что тебя окружает,и настоящее ли оно,а то,как ты это воспринимаешь,как проживаешь свою жизнь(независимо от того,что она из себя представляет),какой ты,какие поступки совершаешь.Кроме того,показывается,что люди любого возраста могут быть неправы;часто они обвиняют другого в своей настоящей или воображаемой ошибке,чтобы самим не мучиться угрызениями совести;нередко дети ведут себя и мыслят более зрело,чем взрослые,и наоборот;прошлое,как бы мы ни хотели от него избавится,всегда будет влиять на наше настоящее и будущее.Демонстрируется гибельное действие подросткового максимализма,подверженные которому обычно не задумываются о последствиях,смотрят очень узко;что собственное «я» не является пупом земли,и мир под него не подстраивается,оно является главным героем только в жизни того человека,которому принадлежит;любую ситуацию человек подгоняет под себя,разум стремиться всему найти смысл и объяснение;в жизни на многие вопросы нет однозначных ответов,каждый находит свой;совпадения могут как что-то значить,так и быть просто совпадениями;есть как те,кто предпочитает горькую правду,так и те,для кого лучшим решением является сладкая ложь;люди всегда разделяются на два лагеря;людям,которым плохо при одном положении/образе жизни,может быть хорошо в другом,который тоже кому-то кажется ужасным.Этому же «кому-то» вполне может подойти ситуация первого.
В этом романе очень много жаргонной лексики,имитирующей подростковую речь.Как по мне,она здесь не всегда к месту...Ещё автор решил вставить сюда ЛГБТ и затронуть проблемы рассовой и национальной нетерпимости,хотя всё это не играет практически никакой роли в сюжете,а если и играет,то с таким же эффектом может быть заменено чем угодно другим.В общем,отсюда напрашивается вывод,что данные детали были введены ради хайпа и демонстрации толерантности автора.Ведь он не просто указал в описании героев,что одна из них темнокожая,а другой поляк.Нет,эти темы постоянно всплывают в диалогах и шутках персонажей.
Мне понравилось развитие сюжета.Интрига держится до последних страниц,часто всё переворачивается с ног на голову,за каждым ответом стоит несколько новых вопросов.Многие вещи читатель должен решить для себя сам,автор не навязывает свою точку зрения.Персонажи живые,их поведение соответствует возрасту,образу жизни и ситуации,в которой они очутились.Хотя дружба у них завязывается неправдоподобно быстро,даже учитывая их критическое положение,в котором отношения действительно строятся быстрее,чем в обычной жизни.
Гг сначала не вызывает симпатии.Он кажется нытыком,мямлей и размазнёй.К тому же,парень эгоцентрик и максималист.В своих романтических отношениях он вообще напоминает типичное амплуа из фанфиков,называющееся «омега».Однако,продвигаясь по тексту,я замечала его явный рост:Сет стал думать о других,разобрался в себе,перестал ныть,научился принимать решения,смотреть глубже и находить смысл в жизни.
Реджина сильная личность(её повадки я бы даже назвала величественными),хороший друг,но закрытая,часто холодная и язвительная из-за насаженных комплексов и произошедшего в её жизни:издевательств отчима и пассивности матери,которая ранила даже больше первого.Персонаж вызвал сочувствие и понимание.
Томаш показался мне чересчур инфантильным,непосредственным и эмоциональным.Хотя последнее,пожалуй,не удивительно.Меня он порой раздрожал.
Водитель-просто компьютер.Не плохой и не хороший.Машина,которая не имеет чувств,а только созданную людьми программу.Сам же он ничего не хочет и ни к чему не стремиться.
Родители Сета вызвали у меня возмущение,особенно его мамаша.Отвратительная дамочка,мучившая ребёнка за свою ошибку.
Патрик Несс не стал вдаваться в объяснения технических вопросов,которые могут возникнуть у читателя.Например,как конкретно работает капсула-гроб;для чего нужны странные клейкие ленты;что происходит с телами после смерти людей;откуда берётся питание;что за котострофа произошла;каковы её масштабы;что находится за Мейсоновым холмом;предусмотрено ли пробуждение;думал ли кто-нибудь о том,что будет,когда закончатся ресурсы;почему Водитель не присматривает за гробами в домах;куда делись преступники(я прелпологаю,что их и используют в качестве ресурсов);зачем Валентин убил Оуэна,если ему это,как говорили сотрудники полиции,не было выгодно;почему Сет не мог вспомнить именно имя преступника,и почему это было так важно,если больше ни разу не упоминалось?
В этом произведении много нелогичных(может быть,тут перевод виноват),«загадочно-филосовских»(возможно,автор просто хотел впихнуть куда-нибудь волнующие его мысли) диалогов.Некоторые действия не были отмечены(по крайней мере,в русской версии),так что потом не очень понятно,когда читателей ставят перед их последствиями.Ещё я заметила одну заметную ошибку с перепутанными именами.
Интересно,что Сет пытался преодолеть давнишнее чувство вины,сопоставляя Водителя с Валентином,а новых друзей с братом.Гг часто видел в первом человечные признаки и не мог из-за этого понять его действия,в которых нет ничего сложного,если понимать,что он компьютер.Но людям вообще свойственно всё и всех очеловечивать,подгребать под себя самих.

Благодарю за великолепную рецензию, очень четко показаны все плюсы и конечно же минусы книги, читала в оригинале - и все несовершенства текста в оригинале так же присутствуют. Сюжет конечно же не продуман и дододуман - автор просто взял все хайповые молодежные темы и объединил в одну книгу