Eli-Nochka

10 сентября 2019 г. 22:23

Кто это? Что это? О чем это?
Львиная доля недоумения - где моя учительница по литературе, все учительницы, со всего земного шара, которые объяснят, что значат камни, люди, несуществующие дома и печатные машинки, из которых так легко выдрать любые буквы?
Щепотка сомнений в собственном развитии - почему так много непонятного? Наркотический бред или глубокая идея, недоступная мне? Стеб, ирония, сарказм, бунт, поток мыслей, вывернутая наружу болящая душа?
И немного неуверенности на сдачу - нравится или нет? Круто или отвратительно? Читать, но не вникать или вникать-вникать-вникать-читать вникая, вникать читая и полностью погружаться, что бы это ни значило?
Сложносоставной коктейль "Польско-русская война под бело-красным флагом" от старшего бармена нашего заведения специально для тех, кто способен оценить сочетание давно знакомого с чем-то странным и экзотическим. А если и не способен, то это его проблемы, кем бы он ни был, потому, что больше ничего в этом заведении не подают, и мы все знаем, кто тому виной, если вы понимаете, о чем я.

***

Очень бы хотелось написать рецензию в авторском стиле (в варианте жалкого подобия, конечно же), так как очень мне близка подобная форма изложения мыслей, когда одно цепляется за другое, не находит в голове никаких препятствий и вываливается со страниц книги сплошным потоком, нравится тебе это или нет. Но я не вторая Дорота Масловская, поэтому глаза и мозги читателей этого отзыва останутся в целости и сохранности. Ну а если нет, то я уж точно буду в этом не виновата - я тут просто из буковок складываю слова, из слов предложения, вот и все.

Анджей и Магда, два персонажа, история любви которых пройдет через всю книгу. Так, нет, это не про этот роман. Анджей вроде любит Магду, но она его бросила, потому, что беременна, а он пошел к Анжеле, пошел к Наташе, пошел к Але, пошел туда, куда зовет его персональный компас, а Магду он любил, но теперь больше не любит. Магда вроде любит Анджея, но она испугалась, а потом так получилось, что она согласилась на то, что никак не сочетается с любовью к Анджею, чтобы победить в конкурсе и выиграть велосипед (спойлер - велосипед достанется другой). Анжела любит Анджея, а вообще она, конечно, любит Роберта, но она, кажется, мертва, по крайней мере из живого человека не может извергаться то, что извергается из нее, и выглядеть он не может так, как выглядит она, а еще совершенно не ясно, девственница она все-таки или нет. Наташа, давайте выпьем, Наташа, а лучше найдем пакетик амфы в птичьем молоке и разработаем план, в котором нет места Анджею, зато есть Анжеле, потому, что она, кажется, то, что надо для этого плана, хоть и немного мертва. Аля любит своих родителей и не любит куряк, пьяниц и наркоманов, а посему не любит никого из этой книги. Согласимся с Анджеем и примем за истину, что она скорее курица, чем существо какого-либо пола. Дорота, наверное, кого-нибудь тоже любит, но нам это доподлинно неизвестно, зато она дружит с Анджеем и открывает ему большую тайну о бумажных стенах, домах и самом Анджее.

Кажется, слишком сложно? Нет, на самом деле все очень просто. Одна большая клоака, в которой варится будущее страны, приправленное амфой, алкоголем и беспорядочными связями. Главное, иметь правильный ответ на вопрос о том, за кого ты? И если ты его знаешь, все будет хорошо. Точнее плохо, потому, что не смотря на то, что ты за тех, за кого правильно, те, за кого неправильно, все равно испортят твою жизнь, кто бы сомневался. И нет, не только в глобальном смысле слова - вот, например, заморят голодом твою собственную собаку, сволочи.

Скажу честно - я тупо не догнала процентов 80 книги, при том, что читалась она задорно. Наверное, это опять то произведение, в котором что-то стоит выше, чем такая банальная вещь, как сюжет. Или форма, или какой-то общий замысел (судя по последним страницам он все же есть, но для меня осталось загадкой, каков же он). На ком же все-таки акцент - на русских, против которых идет игра, или на своих, которые заинтересованы лишь поисками очередного пакетика наркоты? На личностях, которые пишут стихи и пишут письма о том, что цирки следует запретить, а бедных животных отпустить, или на в целом массе людской, которая, при всех своих различиях, все-таки плывет на одном ковчеге, и не факт, что этот ковчег не идет ко дну? О мире, который вокруг нас, или о том, что видится людям в бреду? Черт его знает, тайна обоссанных попугайчиков так и останется тайной.

Итого - странное знакомство, любопытное в деталях, не понятное в целом, ускользающее в части смысла как песок сквозь пальцы. Тот редкий случай, когда оценка 3 - это не оценка 3, а ровно среднее положение на отрезке от 0 до 5, и совершенно не понятно, в какую сторону склониться - все кажется неправильным и не тем, что должно быть, да и к книге с автором вопросов меньше, чем ко мне. Хотя, возможно наоборот, но мое чувство собственного великолепия сегодня уже спит, поэтому возьмем за истину, что я у мамы просто не очень умненькая.

Книговинные.
Долгая прогулка. Сентябрь. Основа.
sandy_martin , Ctixia и Meredith , привет вам!

А еще и совет в Лампомобе 2017 (мамадорогая, только вчера ж советы просила) от Krysty-Krysty . Да, я очень долго шла, и только со второго пинка дошла, но все-равно спасибо за совет)