Howkins

Русская классика навсегда!

10 сентября 2019 г. 21:09

4 Восхищён и раздавлен.

Для начала приведу выдержку из аннотации к роману.

Это - приговор нашей современности, вынесенный ею же. Искусный и беспощадный. И тем не менее, мощно олицетворяющий глубину русской души, которая вопреки всем тяготам современности, остается духовно сильной и не сломленной.

Написать это мог только человек вообще не открывавший роман. Какая, к чертям, духовно сильная и несломленная русская душа? Это не про Елтышевых. Единственная книга на моей памяти в которой все (все!) герои постепенно деградируют до состояния животных. Бескомпромиссная, тяжёлая и острая, как топор палача, русская драматическая проза. Последнюю главу читал через силу, будто продираясь сквозь колючую проволоку, но не мог остановиться. Спойлера не будет, читайте сами. Почему поставил 4?
Да потому, что после прочтения, до двух часов ночи уснуть не мог, всё какая-то жуть в голову лезла про жизнь-судьбу-покаяние-любовь-смерть. Пришлось в качестве противоядия принять две страницы Марининой, отпустило.
Читайте хорошие книги, не тратьте времени на ерунду. "Елтышевых"-читайте.
Всем добра!

Странная позиция... В чём автор виноват?! В бессоннице?

У нас всегда во всем виноват именно автор.

А как же Господа Головлёвы?

Соглашусь. К сожалению, когда писал рецензию, про Головлевых не вспомнил. Хотя Иудушка к финалу во многом меняется к лучшему, открывается с новой стороны.

Мне казалось, что это начало деменции... Или автор сжалился на героем, усилив противоречивые чувства читателя?
Я всех, если честно, в этом произведении ненавижу.