Black Shadow (Yoruko)

10 сентября 2019 г. 20:10

Книжка, конечно, детская, без "двойного дна", но это не мешает ей быть забавной. Витя Малеев - обычный мальчик, который живет с родителями и ходит в школу.
Некоторые его рассуждения однозначно вызывают улыбку:

И вот ещё что интересно: те люди, которые живут внизу, ходят вверх ногами, то есть вниз головой, только они сами этого не замечают и воображают, что ходят правильно. Если они опустят голову вниз и посмотрят себе под ноги, то увидят землю, на которой стоят, а если задерут голову кверху, то увидят над собой небо. Вот поэтому им и кажется, что они ходят правильно.

Это вполне себе логика ребенка его возраста.
Но то, что касается школьных порядков времени СССР, конечно, немного утрировано. Как исторический момент, мол, было вот такое направление - вполне, но как-то слишком неправдоподобно. Конечно, это лично мой субъективный опыт, но, когда я училась, мы тоже выпускали стенгазету (а куда деваться). Только всем было на неё плевать, чисто для галочки. А здесь все очень уж заинтересованы. Да и никто за успеваемость не боролся - это личное дело каждого. Но тут таки прямо образцово-показательная школа.

Настоящий друг должен быть требовательным. Какой же ты товарищ, если миришься с тем, что твой друг поступает нехорошо? Такая дружба ненастоящая — это ложная дружба.

Это так... даже не знаю. Наивно? Идеалы ушедшей эпохи. Вообще в этом ключе дети ведут себя странно. Эта "сознательность" лезет из них настолько, что получается уж слишком неправдоподобно.
Но если отвлечься от этого, то отличная книга. Забавная, смешная, написана простым языком для детей. Так что в данном случае я согласна, что классика не стареет.

Прочитано в рамках игры Собери их всех! и Школьная вселенная