10 сентября 2019 г. 18:58

4 КАК ПЕРЕХИТРИТЬ «ГОСПОДИНА СМЕРТЬ»?

картинка as_andreas

«Когда тоскуешь по кому-то, торты не помогут, даже самые вкусные»

Представьте, что ваш родной, любимый человек ушел в руки «Господина Смерть», а вы, пытаясь его спасти, попадаете в мир, где установлены свои законы, где обитают необычные существа и правит сам «Господин Смерть».

Саше двенадцать лет, он живет с папой и мамой, которая смертельно больна. Однажды, Саша видит сон, в котором его преследует стая жужжащих мух, он не знает, как спастись от них и просыпается. Саша понимает, что сон ему приснился не просто так и идет проведать больную маму. В ее комнате он увидел муху, которая отчаянно билась об окно и маму, которая покинула мир живых. Саша помнит, что мама говорила ему о смерти, что ее можно перехитрить, поэтому он отправляется в приключение в мир без прикрас, чтобы перехитрить самого «Господина Смерть».

Изначально я относилась к этой книге, как к просто интересной истории и не задумывалась о ее посыле и как эту историю могут воспринять дети. Тема книги очень непростая. Мне трудно судить, как эта книга может повлиять на ребенка, но я знаю, что дети должны уметь понимать и говорить на такие непростые темы, ведь это неотъемлемая часть нашей жизни.

Лично мне книга понравилась, я ее прочитала быстро и с большим удовольствием. Фрида Нильсон очень хорошо передала атмосферу царства «Смерти», очень интересно прописала мир и героев. Меня очень удивило, что «Господин Смерть» оказался не злодеем, а просто героем, которому тоже хочется любви, вкусных тортов и самое удивительное, что он оказался справедливым. Конечно, в книге были моменты, когда «Господин Смерть» был не прав, но все совершают ошибки и в царстве «Смерти» это тоже незаменимая часть жизни, самое главное уметь взглянуть правде в лицо.

Конечно, решать вам стоит ли читать эту книгу вашим детям. Но я считаю, что важно читать книги о непростых вопросах: о смерти, страхе, смелости, дружбе, взаимоотношениях родителей и детей и как важно не торопиться быть взрослым, как важно быть ребенком…