Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

10 сентября 2019 г. 18:05

5 О жертвенности и выполнении "долга", или Как много хёна (бессильного гнева, причиненного страданиями)

Спасая кого-то, ты делаешь его своим должником - не сознательно, не в расчете на это, а по законам Вселенной. Конечно, я не помню, из какого источника узнала об этой мысли, но согласна полностью - именно спасая (от смерти, от мучений - речь, естественно не врачах, чью профессию подобное составляет), человек забирает на себя карму другого, следовательно, тот, чью карму разделили, чьи мучения уменьшили, остается без причитавшегося ему. Мы заслуживаем ведь не только хорошее, а и плохое - думаете, случайно рождаются больными определенные дети, с конкретными людьми случаются ужасающие события? Вовсе нет - все это возмездие, кармический долг, задача, с которой нужно справиться.

картинка Sandriya

Поэтому очень и очень противоречивые чувства вызвала во мне история двух сестер - кореянок ныряльщиц-добывательниц даров моря Ханы и Эми, первая из которых в прямом смысле пожертвовала своей жизнью, чтобы спасти сестру. Если принять такой поступок как кармический долг - все становится на места и мне просто очень жаль несчастную, подвергнувшуюся жизни Сакуры, исчислявшей пройденных через нее в день мужчин десятками, стиравшей презервативы, вынужденной терпеть больную зацикленность на ней Моримото, того самого виновника смерти девочки, которую он забрал из семьи и привез в бордель. Но если рассуждать с позиции помощи сестре - разве стоила жертва Ханы этого? Чтобы не забрали девятилетнюю девочку, шестнадцатилетняя добровольно сдалась японским солдатам - младшая Эми еще слишком мала, чтобы стать тем, чем пришлось стать уже оформившейся и тем самым вызывающей поток слюней у жестоких врагов - японских солдат старшей. И вопрос - разве сестры не равные звенья - чем жизнь Эми дороже жизни Ханы? Маленькой девочке вряд ли бы сулило такое же будущее, как подростку - кто бы стал ждать несколько лет, пока Эми повзрослеет и станет напоминать женщину? Ее бы обрекли максимум на тяжелый труд, что ужасно, но лишь в физическом смысле, Хану же втаптывали в грязь и телом, и душой, ее убили морально, пользуясь как половой тряпкой, вынуждая избавиться от собственной наиболее значимой части - женственности (нам, конечно, никто не рассказывал, как отобразилась данная психическая травма на будущем девушки, но тут даже не надо быть моим коллегой, чтобы понять, что женственность, сексуальность, мягкость и гибкость девушка без должного вмешательства уже никогда не найдет в собственных глубинах, вытеснив их во избежание боли).

Кто-то может напомнить мне сейчас о спутнице Ханы на пути к борделю - девочке, что была младше нее, а все равно растерзана солдатами - но насколько я понимаю, Сан Су по возрасту находилась где-то между девятилеткой и Ханой - т.е. ей было около 12 (естественно, тоже педофилия, но девочка несколько больше развита, чем малютка, оставшаяся дома).

И здесь меня тоже могут осудить - но мне не жаль, что жизнь Эми также не сложилась гладко, что она несла весь свой отмеренный Богом срок громадное чувство вины, что личная жизнь не стала для нее обителью радости. У нее забрали большие мучения, но не оставили без них - может, все-таки чужое Хана взяла, разделила то, что ей не принадлежало, тем более учитывая финал истории? Очень жаль, что Хана была готова разделить со всеми их боль. но не в прямом смысле - посочувствовать, поддержать -девушка всегда пыталась забрать себе чужую кару - в чем же она так себя винила - и вновь противоречивое "это ханин кармический долг". Жертва этой девушки, на мой взгляд, вообще неокупаема.

картинка Sandriya

Тоскливая, тяжелая, вызывающая боль и гнев история. Жертвенность - а был ли смысл или бессмысленная? Удивительная книга, по сути, о войне, но о войне и не вспоминаешь, полностью проникшись тем, что довелось пережить главной героине - война тому виной, но она где-то фоном, а на авансцене - боль, храбрость, терпение и борьба за то, чтобы не сойти с ума, и все же вопреки всему выжить - вернуться домой, в воду, услышать родной смех, увидеть глаза любимых.

Интересно! Спасибо за наводку! Книгу добавила в хотелки))

Это все клуб "Чарующая Азия" "виноват":))
Любопытно, как ты воспримешь - жду отзыва))

Люблю азиатские, в особенности корейские, истории. Так что думаю, книга придется по душе))

В таком случае - уж точно)
Маленькая азиатская девочка задумалась смайлики картинки гиф анимации скачать

Когда большая группа мужчин хочет, то возраст их не останавливает - доказано историей.

Даже если и так (солдатской педофилией не интересовалась, к счастью:) - и? Данная информация не сделала жизнь одной сестры менее важной, а второй - более. А акцент именно на этом в моем восприятии истории и отзыве на нее.

С этим я согласна. К сожалению, даже в нашей культуре, а в азиатской тем более, жизнь младших считается важнее жизни старших или более умных детей, во многих семьях учат подобной жертвенности.

В очередной раз не нарадуюсь, что единственный ребенок в семье) но разве такое обобщение, по кр.мере. у нас, действительно имеет место быть? Встречала множество случаев, когда родительские функции скидывают, но, чтобы жизнью жертвовать в таких смыслах, как здесь...

Я знаю нескольких женщин, которые в детстве "брали огонь на себя", отводя его от младшей сестры - в большинстве случаев это побои от родителей, в одном случае - приставания отчима. Чаще, конечно, встречались люди, от которых требовалось позаботиться во всех смыслах о младших детях, откладывая свою жизнь на потом.

М-да. И как они объясняли зачем (ну кроме банального "я старше-мне легче перенести")? Надеюсь, они обратились хотя бы потом за помощью.
А я, наверное, никогда не пойму тех, кто заводит детей, чтобы перебросить их потом на кого-нибудь.

Одни воспитаны так (жизнь старшего менее важна), другие просто были больше родителями младшим, чем папа с мамой, которые лишь по минимуму обеспечивали и наказывали детей, две повторяли за мамой-одиночкой, хотели ей помочь, с лет 8-10 выполняя часть ее обязанностей. Одни обратились за помощью, другие нет, третьи дошли до изменений сами в лет 30-35.

"Как хорошо" родителям, когда ребенка можно сделать козлом отпущения. И это же надо так. что подобных личностей рождается немало((((

Ещё заметила, что такие старшенькие часто являются незапланированными детьми (о чем им не забыли рассказать родители), а младшие уже запланированными.

О, да. Вспоминается фраза матери из "Острых предметов", сказанная дочери (там, правда, взрослой, но детей вообще часто даже растят с этим) - "Я наконец-то поняла, почему никогда тебя не любила."