Natalli

23 сентября 2011 г. 23:11

Конечно, все это случилось очень давно и никогда больше не повторится.
Не в наши дни и не в нашем веке.

Этими словами заканчивается роман. Как хочется верить в это...
Хорошо, что эта книга появилась. Правдивым и печальным голосом она рассказывает о самом страшном, что было в истории человечества – массовом, хладнокровном, медленном истреблении ни в чем не повинных людей и, что самое ужасное, - детей. Это история, увиденная и рассказанная девятилетним ребенком. В ней нет явных сцен убийства, зверств фашистов, что хорошо знакомо отечественному читателю, но она поражает другим. Как фашизм преломляется в жизни одной, в общем-то очень приличной, семьи, как соседствуют привычная, такая добрая и уютная атмосфера и рядом с ней чудовищная, бесчеловечная – другая, и как вторгается она, чужая и непонятная , в привычный уклад.
Глава семьи, преданный Фуреру, офицер, получает новое назначение, и вся семья едет вслед за ним на новое место службы. Ни у кого из его из домочадцев это не вызывает восторга, но они стараются понять это и принять. Его все уважают и любят, его слово для всех закон. И только бабушка не может смириться и открыто выражает свое негодование:

— Военным только этого и надо, — сказала бабушка, не обращая внимания на детей. — Красоваться в щегольской форме. Нарядиться, а потом творить весь этот ужас. Мне стыдно, Ральф, но виню я себя, а не тебя…Глядя на нее, мне хочется выколоть себе глаза! Господи, почему я не ослепла, прежде чем ты ее напялил!

Бедная бабушка так страдала, что сердце ее не выдержало…
От Бруно скрывают то, что происходит по ту сторону колючей проволоки. Но он, домашний и послушный мальчик, не может и не хочет жить в неведении того, что происходит. Кстати, в отличии от своей сестры, которая хоть и старше, но предпочитает не замечать всего трагического и гораздо хуже разбирается в людях. Он всем задает неудобные вопросы:

— Мне нельзя говорить, что я думаю? — Бруно не верил своим ушам.
— Нет, — не сдавалась Мария. Она уже не шептала, но шипела. — Помалкивай, Бруно. Ты и представления не имеешь, сколько горя ты можешь принести. Нам всем

. –отвечает на его расспросы горничная Мария.
И в первую очередь, Бруно настойчиво расспрашивает о странных людях отца, коменданта лагеря:

— Ах, эти. — Отец взмахнул рукой и коротко улыбнулся. — Эти люди… Видишь ли, Бруно, они и не люди вовсе.

Отец предлагает мальчику не обращать внимания на заключенных в полосатых пижамах, не думать, не смотреть, но Бруно не может:

— Я вижу их из окна моей комнаты, — вывернулся он. — Они, конечно, очень далеко, но, похоже, их там многие сотни. И все в полосатых пижамах.
— В полосатых пижамах, да, — озабоченным тоном подхватил отец. — И ты наблюдаешь за ними, верно?
— Ну, я их вижу, — уклончиво ответил Бруно. — Но ведь это не то же самое, что наблюдать.
— Отлично, Бруно, — улыбнулся отец. — Ты прав, это не то же самое.

Книга не лишена психологизма. Мы видим, как все стараются делать вид, что ничего особенного не происходит. И как со всеми ними происходят негативные изменения. Вот и мать Бруно не смогла жить в этом жутком месте. Было решено отправить их обратно в Берлин. Но было уже поздно, беда пришла откуда не ждали…
Действиями Бруно, конечно же, двигало желание помочь голодному, несчастному мальчику, но и о себе он не забывал. В разговорах с ним он старался не обращать внимания на его слова о смерти, ему нужен был прежде всего друг, как партнер для игр, и ему было страшно, хотелось повернуть назад, когда он понял, что игра становится опасной, и это так естественно и понятно. Но в самом конце он в своей верности другу поднимается до высоты нравственного подвига.

Язык повествования особым богатством не отличается, и, как любой рассказ о непоправимом горе – он безъискусен . Вы видели когда-нибудь, чтобы человек, рассказывая о своем горе, тщательно подбирал слова, эпитеты, сравнения? Так и тут- без изысков, все просто.
Это ладно, но есть одна проблема. С самого начала я думала: кому адресована книга? Если ровесникам Бруно, подросткам, то слишком уж она многословная, при том, что язык мог бы быть более образным. Еще несколько затянута, хотелось бы чтоб повествование было живее. С другой стороны, натуралистических подробностей рвущих душу нет, это говорит в пользу подростковой литературы… Скорее для взрослых, я думаю. Но, в целом, хорошая книга и читать ее стоит!
Флешмоб – 2011. За совет спасибо drilli

У меня эта книга тоже в очереди на прочтение. Но все никак не соберусь. Такая тема тяжелая.

Тема, конечно, тяжелая, но ужасов явных там нет, больше воздействует на разум.

А я вот всё думаю: стоит читать или не стоит...Всё же, наверное, прочту...
Спасибо за отзыв! :)

Книга хорошая, стоит прочитать.

Значит нужно будет обязательно прочитать.

Ох, тоже у меня в книгах, ожидающих своего часа, и экранизацию уже просмотрела, забудется слегка и прочту обязательно. Спасибо за рецензию =)

И Вам спасибо, за внимание.)

Давно хотела прочитать эту книгу.И посмотреть интересноЛюблю сравнивать!!!Спасибо за рецензию)))

Следующая на очереди будет "Мальчик в полосатой пижаме". Уже приобрела книгу :) Спасибо за рецензию!

Ну тогда буду ждать вашей рецензии!