10 сентября 2019 г. 16:12

5 Заложники ситуации

Расследование событий в Беслане в 2004 году не закончено до сих пор. И узнала я об этом только из этой книги.
Прошло уже 15 (!) лет, жалоба в Страсбургский суд была одобрена, компенсации выплачены, но самого главного - заключительных объяснений и признаний ошибок - так и не случилось.
Захват школы произошел 1 сентября 2004 года.
Ольга Алленова была в то время специальным корреспондентом "Коммерсанта", а за плечами уже были вторая чеченская и Норд-Ост. В тот день она по стечению обстоятельств оказалась территориально ближе других журналистов к Беслану, так что была вынуждена не вернуться домой, а попасть на место событий, пока еще пускали.
Эту книгу она собрала из материалов, собранных вокруг трагедии тогда и в течение многих лет после. Интервью, репортажи, заметки, воспоминания - Алленова до сих пор делает чуть ли не все возможное, чтобы люди не забывали о произошедшем, чтобы не теряли связь во времени. Самые поздние материалы датируются апрелем этого года. Чувствуется, что вся эта история стала не только доказательством ее профессионализма, но и личным переживанием.
Возможно, именно поэтому у книги столь тихая интонация, которая впечатляет сильнее крика из фильма "НГ". Этой книге я верю. Алленова встала для меня в один ряд с матерями Беслана, столько лет живущих лишь поддержкой друг друга и не дающих горю себя разрушить.
Знаете, в какой-то момент я перестала читать длинные политические статьи, предпочитая им сухую выжимку. Мне казалось, что чем литературнее материал преподносят, тем меньше в нем правды и больше кликбейта. Небеспочвенно и очень грустно. Вижу, что при подобном подходе перестаешь слышать человеческие голоса.
После "Форпоста" захотелось почитать больше российской репортажной журналистики. Это очень интересно читать.
У книги великолепно выдержана структура:
- хронология конфликта; - события сразу после, потрясение; - суды, первые расследования; - начало кутерьмы, информационная яма, попытки борьбы... - современность, отсутствие финальной точки.
При всем погружении в этот ужасный процесс Алленова не позволяет себе смотреть на ситуацию только с одной стороны. Ее персонажи - потерпевшие, очевидцы, чиновники, эксперты, осужденные. Она дает возможность высказаться каждой из сторон. В том числе и самой себе, тк эта книга и ее личная исповедь, подогретая чувством вины, что у нее-то была возможность сбежать.
Это книга не про убийц. Она про то, что все мы заложники той ситуации. И расследование еще не окончено.
В конце книги она пишет: если в Освенциме надо побывать, чтобы знать о Холокосте, то в бесланской школе надо побывать, чтобы увидеть лицо терроризма.
Алленова считает, что Беслан стал лакмусовой бумажкой для процессов в российской политике нашего времени и той точкой невозврата, после которой стало невозможно этому правительстве доверять. Что они даже сами себе не могут теперь верить.

тг-канал Book and Sheep