Nedotroga401

Фантастический Тестировщик

10 сентября 2019 г. 15:46

4 «И пусть они ее боятся»

Начну с главного – мне очень понравилось! Легкий язык, интересные персонажи, закрученная интрига, динамичный сюжет, предательства и разочарования, необычная магия и в целом интересны мир

Между двумя соседними государствами идет многолетняя религиозная война. Транавия отказалась от пантеона богов и погрязла в ереси и магии крови. Наследный принц – один из сильнейших магов крови, а его отец – король, окончательно вышел из ума в погоне за властью. Но не они главные чудовища в этой кровавой битве

Калязин – страна верующих, с магией божественной, но вот уже 30 лет как в Калязине не было настоящих клириков, отмеченных богами и Надежда Лаптева – последняя надежда переломить ход войны

Но есть то, что постоянно бросалось в глаза – очень странная попытка стилизовать одну из стран в Славянский колорит. Это именно тот случай, когда колорит был только ради колорита. С тем же успехом Калязин мог бы стать какой-то европейской католической странной, но нет, автору зачем-то понадобились кокошники и русские имена. И опять-таки, у меня не было бы претензий, если бы это было исполнено грамотно и аккуратно. А тут получилась сборная солянка из Надежды Лаптевой и бога по имени Збигнеуска и прочих казусов. Если не обращать на это внимание – то книга очень крутая и я ее искренне рекомендую всем любителям фентези.
Не смотря на Збигнеуску 5 из 5 и очень жду продолжения)

Мой книжный блог