Meevir

10 сентября 2019 г. 13:53

3 ядерный загар

Полпред Ковач, сопровождая археолога Таню, слоняется из одного угла проклятой всеми несуществующими богами радиоактивной пустыни в другой. А за Ковачем вереницей, как утятки за мамой уткой, прутся какие-то люди. Запомнить их всех решительно невозможно, и иногда они все вместе пьют какую-то бормотуху, курят какой-то местный беломорканал и философствуют о природе насилия.

Радиоактивная пустыня, что характерно, получилась из вполне нормальной планеты, на которой что-то не поделили злые мега-корпорации, что конечно повод обсудить природу насилия ещё немного.

Под пустыней валяются небрежно прикопанные артефакты марсианской цивилизации каких-то высокотехнологичных ангельских попугаев, откапывая которые можно еще немного обсудить природу насилия.

В перерывах между философствованием и раскопками все занимаются разнообразным сексом и что-то взрывают, создавая ощущение, что разум читателя давно заснул и видит во сне “Забриски Поинт”, и зачем всё это происходит, непонятно ни Ковачу, ни Тане, ни читателю.

Вторая книга серии “Видоизмененного углерода” вышла странноватой - скомканной, горячечно-бредовой, даже где-то истеричной. Все друг друга предают, все рыдают, все агонизируют, галлюцинируют, и за всем этим вспухающим надрывом видится лишь следовое количество фантастики.
В какой-то момент книга пытается изобразить неплохой саспенс, мол, древняя цивилизация наверняка понатыкала защитных систем к своим артефактам, может, мы уже с ними столкнулись и теперь умираем, сами не зная этого, но всё напряжение сходит на нет, и простая человеческая алчность и подлость убивают вернее марсианских загадок.

И из всех чувств книга у меня задела только чувство фейспальма от порядков в армии Клина, на которую работает в начале истории Такеши. Высокотехнологичные профессиональные вояки, да. Безупречные боевые части. Поддерживают мораль в войсках профилактическими расстрелами через одного и показательными казнями, от наблюдения которых войско окончательно теряет боеспособность и идёт извергать своё неприятие насилия в кусты. Ну ребята. А вы точно элита местных морпехов?

Читать эту книгу, по-моему, не обязательно - не могу сказать, что она удалась. Ни как фантастика, ни как боевик, ни как занимательные половые приключения затейливых людей далёкого будущего. Но она и не настолько плоха, чтобы жалеть о прочтении.
Так, пляжный филлер.