10 сентября 2019 г. 13:30

5 Книга про историю цивилизации, написанная эволюционным биологом.

Читая научпоп по биологии у меня возникло ощущение эффективности отбора на уровне правила. У нас есть много-много живых существ и из-за массовости в условиях жесткой конкуренции выживают самые приспособленные. И таким образом закрепляется самое эффективное поведение. Это в корне ошибочное представление, достаточно вспомнить про нервную систему жирафа.

Вот и у людей тоже не все всегда логично и эффективно. Казалось бы делает соседнее племя апгрейд лодки-долбленки со стабилизатором, чтобы ходить на ней не только по речке, но и заселить близлежащие острова Тихого океана - так и ты попробуй! Но почему-то аборигены Австралии не стремились перенимать технологии островитян. А индейцы не одомашнили мустангов и с яблоками не сложилось. И таких примеров в книге много, она описывает ход истории с акцентами на случайностях, а не только с точки зрения фундаментальных правил(хотя они тоже есть, особенно впечатлило как осевая ориентация континентов - север-юг против востока-запада - повлияла на темп роста населения на разных континентах).

Очень удивили самим названием главы "Как Африка стала черной" и "Как Китай стал китайским" с рассуждением как единство Китая связано с плавное береговой линией континента в противоположность Европе. История про невозможность окультурить дубы тоже любопытная. Эта книга - калейдоскоп из интересных фактов нашей истории, как мелких и на первый взгляд незначительных, так и оказавших существенное влияние на цивилизацию. Но общая линия все же есть, ее сформулировал сам автор на первых страницах:
«История разных народов сложилась по-разному из-за разницы в их географических условиях, а не из-за биологической разницы между ними самими».