10 сентября 2019 г. 13:12

Давно я заглядывалась на Джонс, но всё руки не доходили. Дошли. Две серии прочитала взахлёб. Второй оказалась серия про замки. Так что в рецензии буду писать сразу о серии.

Прежде всего, я совершенно не понимаю, почему писательница считается детской. Да, главные герои по большей части дети и подростки, есть сказочная атмосфера волшебства, но остальное - нет, простите, но вообще не детское. Герои сложные и неоднозначные, про интриги и навороты сюжета (которые-таки действительно удивляли местами) я вообще молчу.

1. Ходячий замок. Боялась читать этот текст из-за того, что видела не раз экранизацию Миядзаки. Да, я помню - книга и экранизация разные жанры и всё такое. Но не люблю читать после просмотра, образы накладываются. Первый раз в жизни - вообще не наложились. Слишком отличаются характерами герои, хотя общее в них, безусловно есть. К тому же, в книге несколько сюжетных линий, на которые в аниме просто забили. Так что не бойтесь читать - будет интересно.
2. Воздушный замок. Понравился чуть меньше, но тоже очень вкусно. К тому же, здесь имеется прекрасный восточный колорит. Ну, знаете, ковры-самолёты, сорок разбойников, джинны, гаремы, султаны... А потом мы и вовсе сталкиваемся с Софи и Хаулом, узнаём, как у них там дальше жизнь идёт.
3. Дом с характером. Здесь прекрасно всё. Новые герои, такие своеобразные и очень живые. Очень понятные читателю. Сложно что-то конкретное сказать и не заспойлерить. И опять-таки приятно встретиться с уже знакомыми персонажами из прошлых книг.

Вообще, каждая книга вполне самостоятельна и можно читать их по отдельности. По контексту в принципе разберётесь, что там было в прошлых частях. Ну вкуснее читать по порядку.

И всё-таки, почему книги не детские? Ну, не знаю. Наверное, потому что тексты - это концентрированная ирония. Воплощение иронии, если угодно. И какие здесь интересные аллюзии на наш мир и фэнтезийные штампы. Это просто прелесть. При этом, ирония эта добрая, как и сами книжки. Оставляют приятное послевкусие из хорошего настроения.