nastena0310

Записки Графомана

10 сентября 2019 г. 12:45

5 Сюрреалистические глюки маленькой девочки?

После того как с тобой подряд приключается столько необычайного, поневоле начнешь думать, что по-настоящему невозможных вещей на свете не так уж и много.

Я очень люблю истории про Алису, причем с раннего детства, в котором диснеевский мультик про приключения любопытной девочки был у меня в личном топе, обгоняя истории всевозможных принцесс от той же студии. Позже были фильмы, отрывки из книг, которые в оригинале частенько попадались мне в учебниках по английскому языку. Дико нравится мне и всевозможный арт по этому миру, могу в нем залипать часами, в общем, можно сказать, что я поклонница, но при этом как-то так вышло, что изначальную историю нормально, а не урывками я ни разу не читала. И наконец-то это досадная оплошность была исправлена, чему я очень рада.

Действительно история на все времена и на любой возраст. От возраста (да и не только от него, если уж на то пошло) зависит не интерес к истории, а то как читатель ее увидит. Для детей это будет увлекательная сказка с интересными, яркими персонажами, которая выбивается из ряда классических историй для детей отсутствием навязчивого морализаторства. Для взрослых... Ох, тут сложнее. Интерпретаций у Алисы столько, что не одну диссертацию можно написать, как только ни склоняли на разные лады критики и профессора данную повесть в течение уже более ста пятидесяти лет! История, сатира, религия, политика, и это только навскидку мне сразу вспоминается из того, что я слышала! Зато каждый может найти тут свое, что несомненно плюс и, имхо, один из факторов такой бешеной популярности историй про Алису. Мне в силу профессии была интересна, помимо сюжета, о котором смысла говорить, я думаю, нет, лингвистическая часть, то как переводчик сумел воспроизвести на русском игру слов на английском, там ведь целый кладезь всяческих переделанных стишков, выражений, названий, песенок итд

Говорить дольше о книге, мне кажется, есть смысл лишь если начать углубляться в тот или иной пласт, но это уже будет не формат рецензии, так что поставлю на этом точку и лишь добавлю, что это действительно маст рид для человека, интересующегося литературой и английским языком.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Крестики-нолики" ход №5

1 2

Я тоже с детства люблю Алису!)) Вся литература - это прекрасная, непредсказуемая, великолепная, страшная и спасающая Кроличья Нора!)))))

Ой, Ксюш, отлично сказала, прям хоть в цитаты забирай))))

Плюсану :) Ксюша прям цитатой угостила :)

Засмущали))) Я просто так считаю)))))))

И мы с тобой согласны, так что не смущайся, хорошо же сказала :))

отлично считаешь, просто тебе реально удалось классно мысль оформить)

ага))

)))))))))

Обожаю Алису!

И тут совпали))))

Что приятно))

а то!))

Не могу сказать, что прям обожаю Алису, но в детстве в целом нравилась она мне :) помню, вечно мне с ней какие-то красивые иллюстрированные издания попадались...но своего не было :(
П.с. ну и имя люблю я это :)) не только из-за истории :)

Мне тоже имя нравится))) Просто симпатично звучит))

Угуу :)

Иллюстраций к ней куча, а артов еще больше, к последним я вообще неровно дышу)))
Просто нравится?)

Иллюстраций действительно очень много :)
Не просто, но нравится :) плюс четкие ассоциации с музыкой. Так что все в нем для меня сходится :)

И это отлично))
Ясненько)

Все , кто обожает Алису с детства - "Ребята, я с вами!"))

Бери чашку у Шляпника и присоединяйся)))

Уже взяла. В ней, как и следовало ожидать, обнаружилась Соня)

Было бы странно, окажись по-другому))

а кто нет?))
что ты сделаешь)))

подойду и обниму)

Фух)))думала бить будут)))

За побоями - это не ко мне)

Я не скажу что люблю Алису всей душой, но сама сказка очень волшебная и интересная! Есть в ней что-то очаровательное))

Мне нравится вот этот привкус сюра очень)

именно некое безумство и привлекает больше всего в этой книге))

Да. и выделяет ее на фоне многих)

А я вот прониклась Алисой только во взрослом возрасте. Именно этими ее сюрреалистическими глюками, как ты точно подметила :)
А в детстве как-то мимо кассы она прошла.

Ну они во взрослом возрасте совсем по другому воспринимаются, я тоже балдею))

А я любила наш мультик про Алису и песни оттуда ещё пела:)

вот наш кстати плохо помню(

Настеееен, нуууу!

Мне в силу профессии была интересна, помимо сюжета, о котором смысла говорить, я думаю, нет, лингвистическая часть, то как переводчик сумел воспроизвести на русском игру слов на английском, там ведь целая кладезь

Кладезь - это он.

Ну да, колодец же по факту, описочка вышла)

Опьянилась собственной мыслью))) у меня из-за этого часто ошибочки вылетают - бегом печатаешь, а все равно не успеваешь за мыслёй))

Вот да, вроде и стараюсь вычитать текст и все равно, бывает потом зайду перечитать через время и прям в глаза бросается какой-нибудь косяк и думаю, вот же ж блин, ну как так?!)) Так что спасибо)

Воздушный поцелуй смайлики картинки гиф анимации скачать
Поделись рецептом, как не лениться вычитывать???)))

Быть долбанутым перфекционистом в некоторых ненужных вещах)))

Реально порой мешает, не везде оно надо)

Но и не хватает, когда надо)) эхххх...)

Тоде верно) где б золотую середину взять...)

Вечный поиск....)
Померанский шпиц в цилиндре, пенсне и с усами смайлики картинки гиф анимации скачать

Милаха))

А Бага-яга против!
Не знаю, зачем я это делаю, но должен же хоть кто-то в комментах не любить сабж. Пусть это буду я)
А тебя поздравляю с удачным знакомством с исходником)))

Бггг

Че-т ржу)))) Зато у меня теперь в комментах разные точки зрения))
Спасибо)

В детстве с отцом много раз читала Алису в Стране Чудес (бесчисленное количество раз слушала пластинки с этой сказкой и потрясающими песнями Высоцкого, обожала оба мультика - и про Страну Чудес, и про Зазеркалье). Сейчас понимаю, что даже не особо понимала, люблю ли я эту сказку - она просто была со мной почти столько, сколько я себя помню, она просто была частью моей жизни.
А сейчас вот не тянет перечитать, есть подозрение что произведение в целом - не зайдёт. Но там осталось очень много *моих*, близких мне идей. Я же та самая девочка, которая убежала за Белым Кроликом, потому что мир, не умноженный на волшебство, изначально не показался мне привлекательным. И вот, до сих пор... =)
Так что, может быть, под соответствующее настроение перечитать однажды и стоит.
И я очень рада за тебя, что ты погуляла в Стране Чудес! Это бесценный опыт.
Ты в переводе Бориса Захадера гуляла?

У тебя прям целая история))))
Если потянет, то точно отказывать себе в этом не стоит)))
Спасибо)))
Нет, перевод Александра Щербакова.

Да, так получилось - показалось важным поделиться своей историей, связанной с книгой..)
Если потянет, попробую куда-нибудь пристроить) перечитывание - отдельная тема.
О, значит мы немного разную Страну Чудес знаем. Если я правильно помню, Захадеровский перевод сильно отличен от иных классических (в какую сторону не скажу, оригинала не читала).

И спасибо тебе за это)))
это да)
У меня она самая разная, потому что в голове давно уже живет Диснеевский вариант и Бертоновский тоже недавно плотно поселился)

Мрр))
А вот Диснеевскую Страну Чудес я и не знаю. ^^ Знаю русские мультики.
Бертон, это, по-моему, вообще фанфик чистой воды (первый фильм, второй я не смотрела), хотя он мне тоже дорог, но для меня это вообще отдельная сказка.)

А у меня наоборот, советские тут мимо прошли)))
У меня они в голове вполне дружно сосуществуют))

У всех по разному, ага)) По обоим пунктам.)))

1 2