GorgoneChatta

10 сентября 2019 г. 11:34

Я была заинтригована с самого начала, - ещё в январе, когда эта книга с необычной обложкой досталась мне в Новогоднем флешмобе.
Очень жаль, что руки до книжки дошли только в конце августа ;)
Я ни на секунду не пожалела, что согласилась взять эту книгу, и то, что вышло в итоге, в тысячу раз превзошло мои ожидания...
-------------------------------------------------------------------
Назовите меня дурочкой, но я, увидев в названии книги слово "Боги", ожидала, что и эта книга повергнет меня в пучину бездонных рассуждений о религии, спрятанных или не спрятанных за основной сюжетной линией. Как же я ошибалась! Можете смело кидать в меня камень.

Это оказалась красивая, витиеватая история, история с терпким привкусом пряностей и крови, история про Власть, про Обман, про Людей, главное - про Человеческую душу, про эфемерную частицу бытия, которую мы зовём "Я". Про то, как это "Я" видишь ты сам, про то, как "Я", видят другие люди и про то, как те же самые люди заставляют потерять и забыть навсегда свое "Я", внушая тебе "Я" другое, не своё.
Вот такие у меня ощущения по поводу этой книги.

Если говорить о сюжете, то скучать мне не пришлось ни единой страницы. Повествование движется быстро, но очень правильно, повороты иногда удивляют своей резкостью, но не абсурдностью. Иногда я даже не успевала перевести дыхание, - страницы неслись одна за одной, и у меня попросту не было сил оторвать глаза от букв.
-----------------------------------------
Книга повествует нам о девушке Аше, которой недолго осталось до совершеннолетия. Она - охотница, она - Искари. Она - воплощение темной богини, которая когда - то предала себя. Искари - так звали ту богиню, и Аша получила это имя в качестве титула, за то, что однажды она решилась предать себя, свою родню и свой город, разозлив Первого Дракона. И теперь отец ставит её перед выбором - выйти замуж за человека, которому обязана жизнью, или рискнуть этой жизнью ещё раз и принести отцу голову... Голову Первого Дракона, который однажды жуть не сжег Ашу дотла. Повествование не раз меняет направление, и начинаешь осознавать, что начал читать одну историю, а закончил - вовсе другую. Книга начинает обрастать смыслом и...
-----------------------------------------
А дальше я рассказывать не буду, ибо увлекусь, и отхватите спойлеров ;) А спойлерить я не хочу.

Лучше расскажу вам о персонажах. От книги, про которую никто не знает, не ожидаешь особо ничего хорошего; но опять же, я страшно ошибалась и теперь мне стыдно. В этой книге персонажи ярче и интереснее, чем в некоторых, особо популярных книгах... (БиПолярный, привет). Каждый имеет свой характер, свою внешность, своё, в конце концов, лицо, которое так и мельтешит перед глазами. Не могу не отдать своё признание Торвину - он напомнил мне какого - то непризнанного рыцаря из сказок типа "Хроников Нарнии".

Ещё, по традиции, скажу несколько слов про атмосферу.
Это просто нечто! Не знаю, как других читателей, но меня окунуло с головой.
Почему - то в книгах я отдаю львиную долю значения именно атмосфере; я хочу всё слышать и видеть, чувствовать запахи, ощущать пустынный ветер на своей коже. Я хочу, чтоб герои толклись у меня в комнате, я хочу, чтоб драконы летали над моей головой и прожигали дыры в моих обоях... Ладно, я перебарщиваю ;)
Ограничив себя в словах, скажу, - ожидать большего погружения мне от этой книги не приходилось. Всё так, как должно быть, и до сих пор не могу выселить себя из этой вселенной и переместить во вселенную других книг.

Не могла меня не порадовать нейтральная, не навязчивая любовная линия, без лишних килограммов сахара и соплей. Всё так, как должно быть (кажется, я уже это говорила)

Пожалуй, больше мне сказать нечего. Прекрасная, увлекательная, где - то даже изящная и захватывающая книга, которая настолько меня захватила, что держит до сих пор.
Знаю, что есть ещё вторая часть, но она меня пока настораживает - с чтением повременю, дабы не портить впечатление от первой части.

Спасибо за внимание :з
----------------------------------
картинка GorgoneChatta

Хочу поблагодарить Mersedes-Ursula за такое неожиданное, но очень приятное открытие в рамках игры Новогодний флешмоб!