goramyshz

10 сентября 2019 г. 11:19

4 Век последователей несообразных мыслителей

В очередной раз убеждаюсь, звание "классик" дается людям не просто так. Точнее, просто так тоже дается, конечно, издателями и прочими заинтересованными в продвижении трудов того или иного "творца". Я имею ввиду настоящих классиков, чьи труды остаются в вечности. Чехов один из них. Вот совсем малявочный рассказик, юмореска. Но сколько в нем сегодня правдивости. Именно с таких вот "мыслителей", как персонаж, чьи мысли должен был выслушать автор, и начинается переворачивание всего с ног на голову. Кто сегодня марширующему на гей-параде трансгендеру штраф за отражение голой задницы в луже выкатит? Ну хорошо, сегодня, слава Богу, еще наверное выкатят. И даже может за решетку посадят. А завтра? Все это начинается с таких вот праздных размышлений. Антон Павлович мог над этим посмеяться, ведь в его времена если мужик надел платье это просто потеха, а не жизненная позиция. Нам уже сегодня не так уж и смешно.
Всего два раза за юмореску "мыслитель", некий учитель древних языков, выкладывает автору свои рассуждения. Между ними, наверняка, еще множество таких же. Но автор высветил первое и, на тот момент, видимо, последнее. В первом, в цепочке начавшейся с того, что будет если поменять пол и потолок местами, за многоточием могло остаться "что если поменять черное и белое". Или оно было где-то в пропущенных высказываниях. А может оно было у того, кто примкнул к подобного рода рассуждениям. В последнем рассуждении "мыслитель" уже представляет что будет если мужики будут носить юбки. Пока это выглядит как что-то из классического английского абсурда. Но ведь это не абсурдист рассуждал, а "мыслитель" с шибко умным лицом.
Во все времена подобные "мыслители" были. Но в наше время их мысли получили могущественных последователей. Их деяния мы и наблюдаем сегодня. Страшно жить, товарищи.