LBlack

10 сентября 2019 г. 11:08

Взялась за дилогию "Пламя и кровь" потому, что устала ждать продолжение основного цикла. Реально устала, уже даже на нет сходит энтузиазм прочитать версию от Мартина и развидеть этот убогие последние сезоны сериала. Еще пара-тройка лет без "Ветров зимы" и "Грез о весне" и мне не захочется читать цикл вообще, настолько уже надоела эта волынка с прокрастинациями и обиженным покерфейсом Мартина, когда "неблагодарные фанаты достают своими дурацкими вопросами по поводу новой книги". Кошмар какие гады, да, Джордж? Но ладно, перейду к книге.

Мне была интересна предыстория Игры престолов, и, в частности, династия Таргариенов. Как они пришли на Вестерос, как завоевывали земли, создавали государство, жили и все такое прочее — очень хотелось узнать. И впечатления у меня двойственные. С одной стороны, я люблю такой стиль, когда поступательно рассказывают историю какой-нибудь династии, пусть и фэнтезийной. Помню, в детстве сама с удовольствием выдумывала страну, ее правителей, карту, события и прочее. Поэтому меня полностью устроил и увлек стиль псевдононфикшена. Люблю исторические книги именно за этот описательный массив. Но с другой стороны...

Книгу читала держа под рукой генеалогическое древо Таргариенов и карту Вестероса, найденные в интернете. Без них было бы гораздо сложнее разобраться в насыщенной личной жизни сей царственной семейки. Вот, кстати, главный минус этого произведения - где картинки? Даже в обычных учебниках по истории полно схем, портретов и зарисовок, не говоря уже о генеалогических древах и картах. Тут же почти 400 страниц плотного перенасыщенного событиями и именами текста в духе "летопись государства". А как было бы круто, если бы текст был проиллюстрирован! Тем более за такие деньги, на которые можно накупить кучу других книг. Прямо вот разочаровывает. Не надо артбук, но можно же было дать больше наглядности? В противном случае на читателя валится куча информации, и попробуй без поллитру разберись, кто там с кем и когда. Особенно в финале самый хардкор, если учесть, что заканчивается первая часть на правлении Джейехериса, у которого было тринадцать детей. Там такой фарш из имен, свадеб, смертей и деторождений, что караул.

Что можно сказать по итогу. Очень познавательная, но не наглядная, вещь для поклонников мира ИП, желающих узнать побольше об истории Семи Королевств. Жаль, что практически ничего не было сказано о Таргариенах во времена Валирии. Возможно, позже Мартин и о Валирии что-нибудь напишет (или снимет сериал), все равно ж "Ветра зимы" не пишутся. Я бы еще почитала всякие разные вбоквелы: про детей леса, про андалов и первых людей, про другие континенты, про Валирию, про безликих... Короче, тем до фига. Но я очень надеюсь, в скором времени будет прода основного цикла *где-то за кадром ехидно захихикал один прокрастинирующий автор*