10 сентября 2019 г. 06:34

Это милый и очаровательный сборник юношеских произведений Джейн Остин, раскрывающий её с другой стороны. Черный юмор, изрядная доля злости, много абсурда - у меня возникло впечатление будто читаю современного фикбукера. Неожидала, что так могли писать в то время... Но обо всех произведениях поподробнее:

Леди Сьюзан - роман в письмах. Сьюзан - немолодая вдова, она хитра, тщеславна, эгоистична. А ещё она умело притворяется милой и порядочной. Поначалу я испытывала к ней только отвращение, но потом восхитилась тому, как она умело манипулирует людьми. В голове моментально возник образ Жоржа Дюруа, думаю, они очень похожи. Было необычно читать про стерву от Остин, но мне понравилось!

Фредерик и Эльфрида - совсем маленький, юношеский роман. Неплохая проба пера. Сюжета как такового в нём нет, но читая его я покатывалась со смеху!

Три сестры - неоконченный роман в письмах. В нём Остин обыгрывает ситуацию, когда девушка сама решает, выходить ей замуж или нет, за "так себе" мужчину с хорошим материальным состоянием. Во время чтения, у меня было рукалицо от глупости Мэри, а ведь в то время некоторые девушки также размышляли...

Джек и Алиса - Необычное, в моём представлении, произвеление для Остин. Алиса - милая молодая леди, которая каждый вечер становится "мертвецки пьяной", и вся её семья пьёт как сапожники. Она влюблена в Чарльза Адамса, который считает себя идеалом, и в супруги ищет себе такой же идеал, как и он сам. Конец неожиданный. История оставила двоякое впечатление...

Генри и Элиза - этот короткий роман напомнил мне сказки братьев Гримм. Немного мрачный и с неожиданным поворотом в конце, он мне понравился.

Любовь и дружба - роман в письмах Лауры к Марианне, дочери её подруги. Этот саркастический анализ романов 18 века с их штампами, он же язвительная пародия на них, своей абсурдностью довел меня до слез! Чего стоит один разговор про обмороки и их трагичное влияние на судьбу! Остин очаровательно высмеяла своих современников и огромный литературный пласт своей эпохи.

Замок Лесли - неоконченный роман в письмах. Этот роман понравился мне больше всего. Было интересно наблюдать за перепиской подруг, которые пишут только о себе, уделяя лишь пару строчек адресату. Дочитав его, я немного огорчилась из-за того, что он недописан.

История Англии - написана от правления Генриха IV до смерти Карла I, и является, со слов Остин, попыткой доказать невиновность королевы Шотландской, и очернить Елизавету. Было интересно узнать её мнение по поводу правителей и исторических событий.

Письма. В них мы узнаем чувства матери, впервые выводящей дочерей в свет, и о чём переписывались юные леди. Я не ожидала, что эти письма окажутся столь милыми, прелестными и смешными.

Заметки - содержат взгляды Остин, и её указания насчет поведения молодых женщин, адресованные племяннице.