Landnamabok

10 сентября 2019 г. 00:39

4 Спойлер Ойчизна-яскулка

Сразу оговорюсь. Литературно – это слабый роман. Т.е., Иван Иваныч – писатель даровитый и языком и техникой, но: все герои романа – либо идеально положительны, либо идеально отрицательны, абсолютно и поголовно, никаких полутонов; все негодяи получают по заслугам, дважды предавший положительный герой гибнет; все русские – хорошие, все поляки – плохие. Сюжетно «Внучка панцирного боярина» полностью повторяет «Марево» В.П. Клюшникова и некоторые другие антинигилистические романы. Очень пространные рассказы персонажей о своём прошлом, сбивающие ритм основного повествования и много ещё всяких мелких оплошностей. Это то, что надо держать в голове, читая мою восторженную рецензию…

«Внучка панцирного боярина» - это такой литературный цитатник: тут и восьмилетний Тургенев босиком пробежал, Лев Николаевич детишек яснополянских учит, «Что делать» процитировано, «Крошка Доррит» - прозвище одной из героинь и даже Жорж Санд весьма меня удивила, оказавшись в этой книге.

«Это просто праздник какой-то!» (c) Карабас Барабас

Все претензии к книге претенциозного характера: шовинистическая, антипольская и пр. – абсолютно несостоятельны. По поводу достоинств еврейского народа, о котором автор перед тем не весьма лестно отзывался, Иван Иванович высказал пророческое суждение, которое сбылось: евреи, если им дать образование, станут великими писателями, музыкантами, композиторами, художниками и актёрами в силу своего национального характера: дотошности, доскональности в подходе к любому вопросу… У наших великих писателей я такого не встречал. Далее. Полякам Лажечников отдаёт должное: если им глаза не застилает пелена ненависти к русским, то это утончённые, образованные и учтивые люди. А как польские женщины благословляют своих детей и мужей, отправляя их фактически на смерть за ойчизну…

Вот есть такой очень важный принцип «не вопреки, а во имя». И по Лажечникову польский патриотизм – патриотизм вопреки. И всё и не надо больше ничего объяснять. Антинигилизм «Внучки панцирного боярина» заключается в противопоставлении России и революции.

Ещё меня поразила в книге эпичная картина – ряды косиньеров, крестьян с вилами и охотничьими ружьями выступившие против регулярной армии. Неужели поляки действительно рассчитывали на успех? Благодаря Лажечникову я понял чем русский патриотизм стоит над польским в том противостоянии, для меня раньше это был такой серьёзный камень преткновения – ведь поляки вели освободительную войну. Т.е., я делаю помарку на то, что Лажечникову свойственно передёргивать и приукрашивать действительность, но мою дилемму он разрешил.

Всё-таки, сюжет. Он линеен. Русский патриот Сурмин влюбляется во внучку панцирного боярина Лизу Ранееву, которая любит любящего её поляка Владислава Стабровского, а любовь эту запрещает папа Лизы – русский патриот. Лиза - девушка послушная и отказывается от любви, а Стабровский с горя бросается в пламя революции, но… Богатый польский дедушка Лизы пан Яскулка (польск. «ласточка») оставляет ей своё богатое наследство, если она выйдет за Владислава. Хитрая русская патриотка Зарницына, зная о любви Лизы и Владислава и его индифферентности к революции предлагает молодым пожертвовать собой ради Родины – разыграть спектакль со свадьбой… Ну, в общем всё грустно закончилось для них. А Сурмин, не добившись Лизы, довольствовался её подругой – Тони, чему оказался несказанно рад. Владислав гибнет, Лиза уходит в монастырь и умирает с горя. Очень интересно было читать описание встреч польских заговорщиков, сюжет заинтересовал только в третьей части, И.И. выправился и вполне прилично завершил книгу, хотя и абсолютно предсказуемо. Хотя очень банальная сжатая концовка – последний абзац – краткое описание судеб второстепенных персонажей. Зачем, кому это интересно?

Некоторое резюме. Я рад, что прочитал эту книгу. Не могу посоветовать, так как литературно – это слабая вещь, очень много нестыковок.

«Антинигилистическая проза» №7