9 сентября 2019 г. 22:40

3.5 Как я перестал бояться и полюбил бомбу

Я не являюсь поклонником комиксов и ко мне они попадают чаще всего по некоторому недоразумению.

Данная работа понравилась мне тем, что с ней можно отлично скоротать время. В принципе, здесь затронуты все основные вопросы, касающиеся "Манхэттенского проекта": сами принципы деления ядер атомов, политика, исторический контекст и конечно же последствия для всего мира. Хотя мне, как любителю обычных книг, практически ни одна тема не кажется сколь-либо раскрытой, но так это же комикс.

Конечно, не стоит от "Тринити" ждать сколь-либо осмысленного описания физики ядра или технологических проблем, с которыми столкнулись разработчики первых атомных бомб, и уже поэтому я бы только с большой натяжкой назвал бы этот комикс "научным", как обещает аннотация. Повествование также очень сжато, все основные исторические события описываются поверхностно. Характеры даже самых главных участников-организаторов - Оппенгеймера и Гровса схематичны. Патетика того, что "мир никогда уже не будет прежним" и находится на грани уничтожения - далеко не дотягивает даже до Коупленда.

С другой стороны, для заинтересовавшихся после прочтения подростков есть обширная библиография в конце (большая часть, правда, как я понимаю, не издавалась на русском, так что выводы делайте сами).

Иллюстрации хороши. Все эти орбиты электронов и ядра атомов, элементы таблицы Менделеева - удались на ура и выглядят куда динамичнее идентичных в учебниках физики, как и большие глубокомысленные буквы на фоне выжженной пустыни. С другой стороны почти все интересные исторические персонажи вышли, по-моему, так себе: Черчилля вы узнаете разве что по сигаре, Сталина - по усам, а Эйнштейна - по прическе.

Вывод: если в школе у вас было все плохо с ядерной физикой и вам хочется узнать об этом чуточку больше "без обязательств" - можно провести за "Тринити" часок в кресле вечерком.