9 сентября 2019 г. 22:37

4 Галопом по Европам.

Давайте предположим, какой может получится книга о лесе, вышедшая из под пера педантичного немца (ох уж эти расовые стереотипы).
Подробной, достоверной вплоть до малейших деталей, наполненной фактами и, вероятно, написанной сухим языком.
В-принципе, так и оказалось. Автор прослеживает становление лесов от их далеких предшественников- первых водных растений. Много времени уделяется пояснениям, почему природа пошла тем, а не иным путем и что это дало в итоге. Никаких: "А вот если бы!" Только подтвержденные сведения, полученные научными методами, например посредством спорово-пыльцевого анализа.
Чем ближе к нашему времени, тем больше проверенной информации и, соответственно, тем толще главы. Много внимания уделяется тесной связи леса и человека. С одной стороны это общеизвестные вырубки деревьев ради места для жилья, полей и пастбищ, заготовки материала и истребление живности. С другой экскурс в прошлое, углубляющий знание читателя и поясняющий закономерности развития процессов, хоть в малейшей степени связанных с деревом.
На мой взгляд, материал подан доступно, хотя при попытке "объять необъятное", пострадала информативная часть и книга вышла больше ознакомительно-исторической. Спасибо и за это. Всё таки не самая популярная тема в литературе.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка" 2019, команда "Многотомный взгляд".

Леса тут очень красивые, в Германии. Их берегут, как собственный дом. Изучают, лечат, борются за каждое дерево. Серьёзно:) Что вырубают, сразу стараются восстановить. А когда приходят бульдозеры, чтобы превратить лесной массив в карьер для добычи угля, народ привязывает себя к дубам. Это я не к тому, что немецкий лес - самый лесистый в мире! Лес, мне кажется, вообще один на всю планету. Просто мне нравится сама мысль, что тут, по соседству, сидел какой-то дядька и писал о своих обожаемых деревьях:) И это останется навсегда.