Elraune

9 сентября 2019 г. 21:34

Ну, у меня все как всегда - из этого цикла я уже читала ранее пару книг, которые после, и не читала ту, которая до. Но это мне не помешало, эту историю вполне можно читать отдельно.
Книга представляет собой отличную антиутопию с интересным миром. У всех людей есть индексы, которые обеспечивают над ними тотальный контроль. Однако встречаются и безындексные, оторванные от общества, которые не вписываются в на первый взгляд идеальную картину этого мира. Интересна система наказаний - в зависимости от тяжести проступка человек попадает в лотерею с разными шансами. Например, один шанс из десяти, ста, за мелкие правонарушения - из миллиона получить наказание, которое только одно - смерть. И вот наш неправильно перешедший дорогу герой, в целом законопослушный гражданин, получает извещение, что рандом пал на него, и теперь он должен поплатиться жизнью за своё, в общем-то ерундовое прегрешение.
Если рассматривать книгу как отдельное произведение, то финал кажется немного скомканным, а если как часть цикла - то именно такая концовка, как мне кажется, и должна быть. Больший интерес вызвала именно начальная часть, описывающая выдуманный мир, чем более динамичное продолжение. Но настолько понравилась задумка автора, что уверенно могу сказать, что понравилась вся книга. А вообще цикл очень стоящий. Пока что прочитаны мною три книги - они очень разные, но все замечательные и каждая по-своему необычна.