Shagane

9 сентября 2019 г. 21:24

*будут спойлеры*

Очень мрачный женский роман, что выглядит необычно и цепляет. Книга заканчивается тем, что героиня замечает своего любимого мужа с очередной любовницей, и думает: "Ну и ладно, зато у меня есть наркотики..." Неожиданный финал для женского романа. Поэтому я думаю, что книгу ошибочно причисляют к этому жанру некоторые критики. Это остро социальный роман о месте женщины в обществе, о ее восприятии себя. Такая даже феминистическая литература.

Особенно интересно читать книгу, понимая, какие реальные личности скрыты под масками героинь. Автор работала в окружении звезд, лично с ними общалась. Говорят, что Нили — это Джуди Гарленд, Дженнифер — Кэрол Лэндис и Мэрилин Монро в одном образе. Может, поэтому судьбы их героинь так реалистичны и трагичны. Казалось бы, в жизни героинь происходит много волшебного: они становятся звездами, попадают в Голливуд и на телевидение, встречаются с миллионерами, их внешностью и талантами восхищаются миллионы. Но при близком рассмотрении все они сталкиваются с депрессией, изменами, предательством близких людей, даже жестокостью. И спасением становятся только "куколки" — так называют в книге наркотические пилюли.