Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

9 сентября 2019 г. 20:53

4.5 Экспресс-урок романтики

У меня проблемы с Цветаевой.
Не могу читать её долго. Два, три стихотворения — и закрываю книгу, бросаюсь к какому-нибудь Сэлинджеру или Чехову, отдыхать. То есть, для меня её стихи — работа. Над собой.
Что интересно, ни с каким другим автором ничего подобного нет. Поэзию люблю, считаю, что она проще для восприятия, чем художественная проза, ещё проще только числа. Одно время считала, что мне творчество Цветаевой антипатично, потому что оно, прошу прощения, чрезмерно женское. Все эти «ласточки Психеи», «правое и левое крыло», «сплошное целованье» — оно хоть и гениально, но в этом эстрогеновом шторме утонуть можно!
Потом подумала: это пережитки тех лет, когда «секса не было». Когда было почётно, «ждать... чтоб у милой стукнуло окно». А как это проклятое окно стукнет, наконец, осуждать даму за доступность. Неужто, думаю, мне мешает убеждение, что страсть — второсортное дело, недостойное мыслящего существа? Это было бы погано. Это бы означало, что Министерство Правды победило! Помните, как Ромен Гари убеждал, что, если сегодня бранят девушку за связь с иностранцем, значит, Гитлер победил? Имея это в виду, я внимательно слежу за тем, чтобы избегать лицемерия и гнусного, разрушительного пуризма «1984». Если не получается интуитивно, значит, посредством когнитивного усилия.
Именно потому я всё время возвращаюсь к Цветаевой. Как народ периодически навещает специальные сайты, только наоборот. Чтобы найти романтику там, где её постепенно вытесняют такие вещи, как «я твои любимые малосольные огурчики навертела» и «смотри, какую футболочку прихватила для тебя по акции!» Думаю, тип, которому принадлежит половина дивана слева от меня, для той же цели пользуется стихами Эриха Фрида.
Сегодня мне кажется, что не могу читать Цветаеву долго, потому что не умею так открыто и ярко думать о любви. О смерти, о рыцарстве, о гуннах, о рябине и обо всём остальном.

Стихов не читаю, а футболочку по акции прихватил :) Там конкурс был, и я случайно знал, кто отлил Царь-Пушку. Футболку выиграл с гербом района Кузьминки :)

Что же, совсем никаких? :) Давно? Или это слишком личные вопросы?

Не читаю стихов совсем. Причина простая: форма в моём восприятии полностью подавляет содержание. Не понимаю, о чём пишут поэты от Гомера до Бродского.
Ещё если стихи слушаю, понять могу. Но если читаю -- нет. Особенно раздражает, когда в угоду размеру поэт использует нестандартную рифму, тогда приходится два-три раза строку читать.
Плюс ко всему: зачем автору ограничивать собственную свободу? Зачем ставить себе самому ограничения на то, что можно написать? Чтобы удивить читателя своей изобретательностью? Но как быть с тем, что читателю становится труднее воспринимать мысли? Ответ у меня один: мысли в стихах менее важны, чем в прозе.
Я как раз мысли люблю, следовательно не люблю стихов.

Есть одно исключение: несколько сотен стихов Высоцкого помню наизусть. Специально не учил, сами запомнились. Но я их не читал, а слушал.
По общему мнению, стихи Высоцкого несовершенны. Может, это оттого, что мысли, а не форма у него на первом месте?

Мне тоже нравятся стихи Высоцкого, до сих пор не замечала в них несовершенства. Впрочем, я не критик, я восторженный читатель. У меня и с Окуджавой так, как у Вас с Высоцким.
Мне нравятся стихи. Есть в них что-то от шаманства, от театра, от мистерии. Есть мысли, которые требуют именно стихотворной формы:) Так я считаю.
Например, если попробовать сказать вот это в прозе, получится банальная пошлость.

Вы серьёзно полагаете, что в этом содержится какая-то нетривиальная мысль?
На мой взгляд, это и есть стопроцентная банальность :)

Надо же! :) Ладно... Что бы ни говорил ослик Шрека, не всем нравится зефир:))

Да, Цветаеву читать нелегко... И Пастернака тоже)

Пастернак мне проще. Он мой.
"Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца".
Вот, в чём смысл!:)

И ещё весь его смысл в "Давай ронять слова". Обожаю его! Цветаеву, правда, тоже люблю. Не боюсь эстрогенового шторма :)

Вы правы! "Всесильный бог деталей" ни с чем не сравним.
А в Цветаевой, да, надо бы однажды утонуть. Я ещё это сделаю, когда навещу все дальние берега:)