DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

9 сентября 2019 г. 20:42

5 "Путь воина - это путь смерти."

"Всем рождённым суждено умереть, а любой встрече суждено закончиться расставанием. Но то, чем мы делимся в этой жизни, никогда не исчезнет"

Это замечательная история о силе духа, о преданности, о бесстрашии. Каю не повезло родиться в те времена, когда самураями становились не по поступкам, а по праву рождения. Бурю эмоций и негодования вызывало отношение самураев к полукровке. Целью всей его жизни было желание быть таким, как все. Быть принятым. Но его не считали даже человеком.
Немного мне не понравилась затянутость моментов. Типа долгих взглядов, прикосновений и рассуждений на тему невозможной любви между Каем и Микой. Всё таки мне кажется, что главная линия должна идти о ронинах, о пути мщения, о становлении Кая как человека... Но никак не половину книги охи-вздохи расписывать. Это напрягало, вот чуточку бы поменьше этих тянучих соплей.
Но если отбросить этот нюанс, то книга замечательная, грустная и сильная.
Переплетающийся мир людей и демонов, коварная колдунья кицунэ, интриги, предательство и любовь (слишком много любви) ... Очень лаконично все это смотрится вместе.

"Конец это всегда начало, возвращение бессметной души в круговорот перерождений"