Ольга Апреликова «Мурка. Любая реальность» — рецензия

Оценка Olga_Wood:  4
Сломленные, но не сломанные

Истинного творца, истинного художника видно издалека. Но стоит подойди ближе, как видение может начать немного расплываться, искажаться и терять всю свою прелесть. Смотреть со стороны как творят талантливые люди и следить за ними с довольно близкого расстояние, очень разные вещи, которые лучше разделять.

Некоторые авторы считают, что реальная жизнь намного ужасней и страшней, чем кажется на первый взгляд. И, в принципе, в какой-то степени они правы: неужели больной человек, у которого в голове может жить самая непредсказуемая жутчайшая мысль, страшнее (да даже если совсем необычного) монстра, который (самое страшное) может сожрать? Глубоко сомневаюсь.

В этом произведение найти как такового первобытного, дикого и необъяснимого ужаса практически не получится. Единственная жесть, с которой предстоит столкнуться читателю, это людское безразличие и неистовая навязчивая идея, которая с пугающей уверенностью перерастает в настоящее помешательство.

Тяжёлые судьбы, переживания, сломанные, а затем восстановлены, жизни, повседневные семейные проблемы - тут собрана полнейшая мешанина из подавленных жизнью людей, которые пытаются храбриться и выкарабкаться из ужаса этой самой жизни, пытаются выжить и тянутся к лучшим временам, по пути не давая себя сломать окончательно.

На самом деле, мистический подтекст пронизывает всё произведение, заставляя прислушиваться к скрипу деревьев на ветру и к самому себе. Как ни крути, но человеческая сущность много загодочней, чем выдуманный (точно выдуманный?) мир монстров.

Сьюзен Хилл «Женщина в черном»
Вот, я наконец-то дождалась ее...Я так давно уже мечтала прочитать по-настоящему жуткое произведение с липкой окутывающей атмосферой страха, мистикой,…
Anastasia246
Ольга Апреликова «Мурка. Любая реальность»
Не могу сказать, что книга мне понравилась, хотя она определенно не была самой худшей из предложенных вариантов. Более того, история, в принципе, мне…
BringMeFlowers
Ольга Апреликова «Мурка. Любая реальность»
Не дочитал, извините...
Снова мне стыдно за петербургского писателя. В данном случае за писательницу. По нескольким причинам стыдно. Попробую объяснить их.
1.…
goramyshz