9 сентября 2019 г. 19:35

Сначала не могу не упомянуть (опять) о чудесных иллюстрациях Антона Ломаева. Картинки действительно можно рассматривать часами и хочется возвращаться к ним снова и снова.
Перро не такой плодовитый автор-сказочник, как скажем Андерсен. Но те восемь сказок которые вошли в сборник «Сказки матушки Гусыни» это настоящие хиты. Практически все как вышли из народа, так и переработанные автором ушли в народ, разошлись на цитаты, неоднократно экранизировались и переиначивались, на их основе писались другие сказки и т.д.
Мне всегда было интересно узнать кто первый сочинил те народные сказки, наверняка был какой-то человек, такой себе гусляр или кобзарь, который ходил из села в село и рассказывал сказки или быть может один особенно умный крестьянин с богатой фантазией рассказывал сказки своим детям и со временем истории ушли в народ и стали сказками.
В детстве меня интересовал вопрос (хотя если подумать, сейчас тоже интересно) зачем коту нужны были сапоги? Ловкий котяра мог проворачивать свои и аферы и без сапог, а для пафоса можно было выбрать что-то получше, плащ, например, или шляпу. Вообще же ловкий кот, который вывел своего босого хозяина из грязи в князи мог бы с меньшими усилиями избавиться от такого лопуха и найти себе хозяина получше, но тогда бы это не была сказка с нравоучительным подтекстом.
Хотя что касается нравоучения, тоже сомнительный момент, во-первых, хозяин кота палец о палец не ударил для того что бы изменить свою жизнь к лучшему, а был просто послушной марионеткой в руках прохиндея кота, который по сути преподнес все на блюдечке, и это вовсе не воспитательный момент, у детей может сложиться впечатление что если ничего не делать, то появиться кто-то ловкий и умелый и все за тебя вырулит.
В общем посыл в сказке не очень, но как история вполне себе хороша.