9 сентября 2019 г. 19:05

5 Захватывающе...

Маленькая книжечка с очень хорошим качеством печати и фотографий. Включает в себя всю известную информацию в сжатом виде о постройке, первом и единственном плавании и гибели "Титаника". Купила, поскольку собираю книги и всю имеющуюся информацию о "Титанике", его пассажирах и, особенно, членах экипажа. Нового для себя ничего не обнаружила, удивилась, что в таком маленьком "труде", однако, выявлены однозначно и названы виновники катастрофы, хотя в более солидных изданиях мнения авторов не так категоричны. Так, в столкновении с айсбергом обвинен Мэрдок, однако он за пару-тройку секунд успел отдать несколько команд, соответствующих правилам судовождения, и не его вина, что лед оказался так близко. Более того, точно таким же маневром спустя 70 лет столкнулись "Новороссийск" и сухогруз Петр Васев (задний ход, лево на борт), а корабли видели друг друга за много километров! А капитан "Калифорнии"! Всю жизнь он доказывал, что не видел на горизонте "Титаника", иначе пришел бы на помощь. В книге он однозначно обвинен в неоказании помощи тонущему кораблю, поскольку по данным местонахождения "Калифорнии" и тех координат, которые выдавал в эфир "Титаник" (согнал SOS),корабли должны были находиться в зоне видимости друг друга. Однако, экспедиция Р. Балларда нашла "Титаник" милях в 12 юго-восточнее, значит корабли находились за линией горизонта...Выходит, Стенли Лорд был прав, когда защищал свою честь! И ведь это его радист последним предупредил "Титаник" о том, что он идет в ледяное поле и был грубо оборван. И так далее! Вывод таков: кто хочет за час (на самом деле 20 минут) узнать историю "Титаника"-книга даст необходимые знания, но делать по ней выводы и называть виноватых - однозначно не стоит!