9 сентября 2019 г. 18:45

5 Спойлер СПОЙЛЕРЫ будут, спойлеров много, молчать отказываюсь

Книга понравилась. Очень. Такая интересная, увлекательная, насыщенная. Захватило так, что я практически выпала из реальности. Когда кто-то пытался отвлечь, внутри вспыхивало такое негодование, что, казалось, воскликни я "фулмия" — и оно сработает! Вообще очень люблю книги, где романтическая линия вплетена эдак ненавязчиво, а не является костяком идеи, а сюжет — так, мелочи, чтобы героям было чем заняться во время душевных метаний. И это как раз тот случай. Здесь здорово прописан мир. Порадовало, что всему в итоге дается объяснение, а не "я придумаль, а в обоснуй не могу". Очень яркие герои. Неидеальные, но тем они интереснее, самобытнее и ближе читателю. Классная богатырша Кася, забавный Сташек) И ох-х-х уж этот Дракон <3 Его не так уж много в книге, но какой он получился классный с этой ворчливостью, призванной скорее замаскировать застенчивость ^_^

Вообще мне больше понравилось читать первые 2/3 книги, на описаниях битвы я немного заскучала. Да и эта рейтинговая сцена перед битвой меня прямо выбила из колеи, сперва показалась жутко неуместной в этой книге. Но потом появилась мысль, что она здесь вполне задает нужный эмоциональй оттенок, так что ладно уж, хай остаётся чёрт с ней. А вот история лесной королевы немного напомнила мне мультик "Моана" (не одной мне ведь?). Было жаль, что история лесного народа так грустно закончилась.

И ох, как я расстроилась, когда Дракон отчалил. Хотя тут была мысль "спасибо, автор, что хоть не убила. Я знаю, ты можешь!" Но автор всё же сжалилась над бедными читателями и выдала полноценный хэппиэнд, за что я ей безмерно благодарна.

— Пойдем, я тебя с мамой познакомлю.

Боги, как же меня это рассмешило! XD Честное слово, это была лучшая фраза, чтобы закончить эту историю. Если до этого и был ещё какой-то гнетущий осадок, после такого обо всём мгновенно забываешь!

Одна из лучших книг, прочитанных за последнее время.