-Breeze-

9 сентября 2019 г. 18:20

4 А для чего люди на дачу ездят? Чтобы ото всех спрятаться (с)

Я не читаю и не смотрю ужасы - слишком уж впечатлительная натура: буду потом от каждого шороха вздрагивать, ночами просыпаться и вглядываться в темноту)) Однако "Вьюрки" меня заинтересовали, и мотала я вокруг этой книги круги довольно долгое время. Оказалось, что зря мотала - совсем она не страшная. Скорее напоминает страшилки, которые детишки рассказывают вечерами у костра, нежели какой-то там хоррор. Но это вовсе не значит, что книга неинтересная.

Начнем с того, что действие происходит в замкнутом пространстве (всё как я люблю). Дачный посёлок Вьюрки вдруг оказывается отрезанным от остального мира: покидающие его люди либо просто возвращаются обратно, покружив по лесу, либо возвращаются уже другими. Да и в самом посёлке начинают твориться всякие странные странности.

История начинается довольно неспешно, но набирает обороты с каждой главой. События показаны с точки зрения разных героев, причем прописаны они очень даже неплохо. Здесь соседские свары на тему "вы мои цветочки погубили" или "граница вашей территории метром дальше" переплетаются с мистикой разной степени "страшности". Почему-то некоторым не понравилась концовка, а как по мне - вполне интересно вышло. В общем, хороший такой "славянский ужастик".

И мне понравилось. Спасибо за отзыв!