Maple81

9 сентября 2019 г. 17:11

Достаточно прочитать одну книгу этого цикла, чтобы определить, нравится он тебе или не нравится. Героиня в нем является моей полной противоположностью, читая первые книги, мне не раз хотелось взять ее за шкирку и хорошенько встряхнуть. Но, в то же время, чем-то этот цикл меня привлекал. Читать эти книги все подряд, конечно, невозможно. Устанешь от переизбытка блондинистости. Но, если делать перерывы, и обращаться к циклу, когда требуется легкое, ненавязывающее, расслабляющее чтение, то это вполне подходящие книги с мягким неназойливым юмором. Автор делает прекрасные вкрапления, цитирует письма, написанные в ответ на послания нашей героини. Нам уже даже не нужна полная переписка, достаточно видеть реакцию одной стороны. И мы опять восторгаемся гибким и одновременно потрясающе наивным умом Бекки, нацеленным только на приобретательство, на получение желаемого.
В этой книге она встретится со своим антиподом, куда более экономной, даже, прижимистой женщиной. По сравнению с тем, в какую долговую яму Бекки постоянно повергает себя и своих близких, может показаться, что та женщина должна быть идеалом совершенства. Она умна, рациональна, практична. Но она же оказывается скупа, суха, чрезмерно сдержанна и занудна. Они как два разных полюса, не могут сосуществовать вместе, и в то же время им бы не мешало поучиться друг у друга.
У Бекки есть и масса положительных качеств, которые просто скрыты за ее взбалмошностью и легкомыслием. Она очень открытый человек, радушный, гостеприимный, готовый к новым контактам. Она с огромным удовольствием возьмется помогать, что-либо организовывать и пр. Она может вдохновить и увлечь своими речами многих. Увы, при этом она обычно сама не очень хорошо знает тему, на которую так вдохновленно выступает, и иногда ее старания приводят к совершенно противоположному результату. Но это позволяет воспринимать ее не как непроходимую дуру, читать про которую книжки было бы совсем неинтересно, а как на женственную, но чрезмерно увлекающуюся особу, которая частенько перегибает планку, но, если ее энергию направить в нужное русло, бывает очень даже полезной.