9 сентября 2019 г. 16:53

5 за свободой... в океан...

Книга, в которой главное действующее лицо — это океан, море, вода... И это больше, чем явление природное, а ещё некая связующая нить с космосом, с самим собой, со своим высшим «Я». Прекрасное путешествие в мир океанографа и беглеца из советской страны, сумевшего найти путь за грань видимого порядка вещей!

Станислав Курилов, «Один в океане. История побега» (сборник), ВРЕМЯ Издательство​, 2014. — 256 с. (в электронке 376 с.)

«Тот, кто прочтёт эту книгу, никогда не забудет страниц, в которых Слава Курилов, покрывшийся за три дня и три ночи одинокого плавания светящимися микроорганизмами, скользит в тихоокеанской ночи, каждым своим движением поднимая ворохи огня; вот он, образ вечного мятежника»

(Василий Аксенов).

Очень личная история побега с советского лайнера, которая наполнена юмором, грустью, философией и неимоверной жизненной энергией, эта книга не могла пройти мимо меня! Есть такие люди, которым на роду написано быть гражданами не каких-то человеческих образований с границами и законами, а жителями бескрайней Вселенной, перед которыми законы природы могут меняться и способствовать развитию уникальных способностей. Это всё о Славе Курилове, мечтательном мальчике из казахского Семипалатинска, юноше-армейце в защитной одежде на военном полигоне по хим.испытаниям, студенте отделения океанографии и душе компании на крымском побережье во время глубоководных исследований и экспериментов...

Система не могла его удержать в его порывах исследовать далёкие острова, коралловые атоллы и глубины океанов. И когда власти дали ясно понять, что он "невыездной", В 38 лет Слава решился оставить всё, совершить рискованный побег с туристического судна, проплывающего вблизи филиппинских островов.

«Мы живём в мёртвом мире. Большинство людей даже не подозревают об этом. Я долго наблюдал, спрашивал, пытался понять, как воспринимают мир другие люди, и нашёл, что мир одних очень страшен и ещё более мёртв, чем мой, и только немногие живут постоянно в одушевлённом и всегда новом мире»

Автор сумел передать жизнь как она есть, противоречивую и, в то же время, полную откровений, и все ответы находятся в нас самих.
Йога и проверка себя на прочность, сверхусилия в физических упражнениях и в умении задерживать дыхание, духовные практики — это всё вместе с невероятной волей позволили герою пробыть в океане почти трое суток и доплыть до острова Сиаргао. Но самое главное плавание, о котором повествует эта книга, — в глубины нашего сознания, когда Вселенная может ответить на любой наш вопрос, но вот ответ нельзя передать известными нам средствами...

«Как ложка не чувствует вкуса похлёбки...» — начало древнеиндийского афоризма.
Одним из самых важных событий моей внутренней жизни было открытие, что я действительно лишь «ложка»

Книга состоит из предисловия Василия Аксёнова, документального романа-воспоминаний «Один в океане», четырёх рассказов автора (каждый из которых раскрывает вехи из жизни автора), статьи Елены Игнатовой на смерть Курилова после погружения в Генисаретское озеро в Израиле — «Очарованный странник» и интервью с женой Еленой Генделевой-Куриловой (она же дважды прерывает книгу "отступлением от текста"). Читается всё на одном дыхании и даёт массу поводов задуматься и поразмышлять о нашем месте в мире и об удивительном океане — как видимом, так и бесконечном океане сознания.

«Там, в глубине, нет никаких противоположностей, а есть только единство. Нет точек зрения, сознание присутствует везде, и так открывается суть вещей. Получается, что мы живём в искажённом, одномерном или двумерном мире: одномерном, потому что в каждое мгновение мы обладаем только одной точкой зрения, а двумерном, потому что мы существуем в мире противоположностей»

И по поводу чтения:

«От неумеренного чтения ещё больше глупеешь. Чтение развивает поверхностную эрудицию и ненужное самомнение, формирует то обманчивое "я", которое будет большим препятствием на Пути, и которое нужно будет непременно уничтожить»

Всем советую читать эти мемуары, взгляд автора на мир и на человека меня очень глубоко затронул, этот человек отозвался во мне уважением и восхищением!

картинка AntonKopach-Bystryanskiy