9 сентября 2019 г. 16:38

Не знаю, какая муха меня укусила в 2013 году, но прочитав от силы 10 страниц этой книги, я ее забросила, не дав никакого шанса, и гордо влепила ей 2 звезды, до сегодняшнего дня думая, что Сэлинджер - это просто муть мутная. Я никогда так не ошибалась.

Книга достаточно маленькая и увлекательная (да, я могу это сейчас подтвердить), так что на все чтение в целом у меня ушло чуть больше 3 часов. В центре внимания - подросток Холден. Он не такой, как сверстники, он уже много знает об этом мире и повидал много всякого д*рьма, поэтому, возможно, он не задерживается долго в одной школе. И да, он отнюдь не тупой, как он сам про себя думает. Просто незаурядным личностям тесно в этом мире, а когда основная масса людей - серы и безлики, то человеку с другими взглядами на жизнь кажется, что он выделяется из всех, а способности автоматически принижаются. В силу своего возраста Холден много переживает слишком активно и эмоционально, порой отношения с другими людьми ставят его в тупик, а лицемерие вызывает отторжение. Кажется, что все одинаковые, что все повернуты на какой-то выгоде, а человеческие отношения давно обесценились. Конечно, отчасти юношей двигает максимализм в силу возраста, отчасти его мышление и видение взрослого человека.

Я рада, что смогла взять книгу в руки и прочитать ее от корки до корки.У меня не было пессимистичного настроя в начале чтения, а рассказ Сэлинджера только закрепил мое настроение.

Книга прочитана в рамках игры "Назад в прошлое".