Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

9 сентября 2019 г. 16:19

4.5 Без стиха и жизнь лиха

картинка Sandriya

енский вальс для мечтательницы" - это книга о путешествии девочки-подростка в Вену на поэтический конкурс. Изначально произведением, где раскрылась бы для меня Австрия, должна была стать история Роберта Музиля о душевных переживаниях юного паренька, что весьма заинтересовала меня, пока из рецензий я не узнала, что мальчишка в своих смутах проходит рост личности, становясь геем (в аннотации предупреждать не надо?). Несмотря на то, что я поклонница разнообразнейших историй о психических отклонениях есть пара-тройка тем, которые совсем не любопытны, к ним относится и нетрадиционная ориентация. Собственно, именно по этой причине ко мне в руки попало произведение о петербурженке Лизе. С серией "Только для девчонок" я знакома давно, там довольно часто попадаются вполне приличные книжечки, поэтому особых ожиданий либо, наоборот, точного разочарования, от истории не ожидала. И это оказалось правильным выбором.

Подросток Лиза особо не рекламирует то, что пишет стихи, однако однажды она отправляет их на венский конкурс - и проходит в десятку лучших в данной категории, благодаря чему улетает в прекрасный город Вену, чью историю не преминула нам рассказать автор. Конечно же, не обходится это путешествие творческой личности без первой влюбленности и подставы от врага. Однако, само собой разумеется, что добрая девчонка не только находит друзей и парня, которые помогают ей очистить свое имя от поклепа, но и положительно влияет на вредную озлобленную соседку, проявив в ней хорошие черты. Плюсиком в карму автора данной книги также становится то, что Светлана Лубенец совершает попытку раскрытия характеров своих персонажей, правда практически одинаково, она объясняет, что обидчивость любимчика Лизы Игоря, что негативный настрой по отношению к миру Саши - неудавшаяся личная жизнь. Смешно, конечно, какая там личная жизнь в 15 лет, но по крайне мере писательница учла, что даже мелочи способны формировать серьезные составляющие характера и отношения человека. При этом она не забывает и о моральном аспекте, который должен присутствовать в подобных книгах - добро побеждает зло, а поддержка выводит из душевных смут, подводя к равновесию.

Так или иначе, "Венский вальс" - это легкое чтиво для подростков, не претендующее на звание серьезной, должной быть обязательно прочитанной и необходимой душе и разуму литературы. Но скоротать часок, в особенности, когда хочется хотя бы одним глазком заглянуть в Вену и представить себя, гуляющим по тамошним улочкам, эта книга способна.