TorenCogger

9 сентября 2019 г. 15:46

4 Рутинология - путь к утраченному счастью?

Не ожидала ничего особенного, а получила интересные впечатления. Нон-фикшн в виде романа - новый подход на пути к личностному росту?

Автор Рафаэлла Джордано - творческая личность да еще и с профессиональным образованием психолога.
Возможно поэтому получилось из обычного, довольно "пресного" и поднадоевшего мотивационного нон-фикшен с помощью специй, разных приправ и хорошего соуса подарить читателю более яркий вкус и ощущения от уже известного продукта.

Роман - это конечно громко сказано. Но главные герои - есть, переживания, эмоции переданы хорошо. А от встречи с Жан-Поль Готье даже увлажнились глаза. Значит понравилось, книга вызвала эмоциональный отклик.

Камилла - женщина под сорок, довольно успешна, любимый муж, сын подросток. Казалось бы, что еще нужно для счастья? А вот ощущения счастья нет, уныние, депрессия, ничего не хочется... В общем, вы понимаете. И совершенно случайно на ее пути появляется рутинолог. Внешне - импозантный мужчина под шестьдесят с проседью, уверенный в себе, в шикарном интерьере особняка парижского предместья. Да, хочу оговорится, что роман все-таки предназначен для женской аудитории. И дальше начинается интересная трансформация Камиллы из неуверенной в себе - в успешную бизнес вумен.

В книге есть четкий план, который состоит из разных практик. Здесь и аффирмации, и дневники обязательств и позитива, техника постановки целей, настройки на позитивное мышление, улучшение отношений в семье с помощью креативных смс (повеселило)... И все довольно гармонично с главными героями.

Читать лучше просто как роман, залпом. В конце есть справочник по рутинологии с кратким описанием встречающихся техник.

Идея понравилась, даже захотелось продолжить знакомство с автором.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"