KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

9 сентября 2019 г. 15:03

Впечатления: Артур Рэйш - мастер Смерти, обитающий в захолустном Велле и помогающий следственному управлению расследовать убийства. В этой книге ему предстоят два дела:
1. "Когда темные боги шутят" - главный герой расследует волну смертей, прокатившуюся по Веллю и начавшуюся с настоятеля местного храма. Казалось бы смерти естественного происхождения, но только мастер Смерти смог на каждом из погибших разглядеть особую метку, намекающую на проклятие темного бога. Теперь надо узнать, кто ее поставил, что связывает трех совершенно незнакомых между собой людей и как предотвратить другие смерти.
2. "Шепот темной стороны " - прошлые убийства аукнулись новыми смертями, причем от убитых остается лишь обезглавленный призрак. Мастер Смерти отправляется на поиски тел и причин пробудивших потустороннего Палача.

Начну, наверное с того что мне не понравилось:
- Артур Рэйш такое видимое смешение Ведьмака, Ван Хельсинга, Стража и Пересмешника, что я за 2 повести так и не поняла, где же что-то оригинальное, придуманное автором, а не позаимствованное у других.
- Всю книгу меня не покидало ощущение, что главный герой, от лица которого ведется повествование - не взрослый мужчина, мастер Смерти, а эмансипированная барышня-следователь из ромфанта) Думаю этого можно было бы избежать, если бы повествование шло от третьего лица и автор не стала показывать "иронично-капризные" мысли героя. Для меня такой образ героя и его мыслей стал полнейшим провалом.
- Героя зовут Артур, в городе его боятся и избегают, при этом все почему-то кличут Артом -_- Зачем делать из нормального имени нелепую кличку? Он же мастер Смерти, а не собака!
- Скучно. Как же скучно написано. Детектив, а читать становится интересно лишь к развязке. Скучно настолько, что прям выть хочется. Печаль, у меня на серию про Артура Рэйша были такие надежды!

Хм, теперь по логике надо сказать о том, что мне понравилось... Обложка симпатичная, ага. Книга читается легко, если заставить себя читать, текст проще некуда... ну как бы и все.

Итого: Одно время, привлеченная аннотацией и обложками серии, планировала читать про Артура Рэйша в бумаге. Теперь радуюсь, как мне повезло, что не успела эти книги купить))) Абсолютно проходное произведение. Лучше Сапковского перечитать или Пехова почитать, и не тратить время на блеклого и скучного Артура Рэйша Лисиной.
П.С. Заглянула в отзывы на последнюю часть, увидела намек на отношения между мастером Смерти и его начальником (баб видать не боязливых в стране не хватает, белые волосы, бледная кожа и голубые глаза у симпатичного мужика - это ж офигеть как пугающе!), поняла, что ради этого читать еще 5 томов да ну его.

Книга прочитана в рамках флешмоба 2019

Как тебя занесло в такие дебри?)

Ну меня в дебри серий ромфанта частенько заносит))) а тут еще типо некроманты и детектив обещался, грех было такие дебри обойти стороной) но походу по дороге попала в болото)

Некромант перквалифицировался в управдомы, а детектив сократили в целях экономии)

Блин, блин, блин... Вот тоже хочу его почитать, и тоже возлагаю большие надежды, и обложка нравится, так что хотела купить... но походу надо поумерить пыл, потому как, во первых, детективы сами по себе скучны для меня, а если еще и скучно написаны... а во вторых, действительно не хотелось бы чтобы гг был похож на всех культовых вышеперечисленных персонажей, хочется чего-то нового... эх, но все равно попробую...

Судя по рецензиям, эта книга не понравилась только мне =) Так что читай смело)))

Так вот именно! Из-за всех этих положительных отзывов невольно завышаешь ожидания, а потом приходится разочаровываться...

Ну тут уж ничего не поделать) Проверять только самостоятельно:)
Можно ознакомительный фрагмент прочитать, как начало написано, так и вся книга в таком стиле.

Блин, я думала, что это нормальное, оригинальное и продуманное фэнтези. А тут такое...Спасибо за рецензию, теперь точно вон книгу из планов)) Хотя эту книгу моя мама хвалила, но у нее вкусы непритязательные)

В ромфанте вкусы у всех разные, так что смотри сама=)